December 1, 2022, 04:01 AM

Кипр ввел плату за оформление визы для россиян

Туристическая виза на Кипр для россиян стала платной. Теперь за нее будут взимать 80 евро, детский документ обойдется в 40 евро, пишет РБК. Раньше россиянам оформляли документ бесплатно.

После начала спецоперации на Украине в феврале Кипр закрыл воздушное пространство для российских самолетов. Позднее кипрские власти объявили, что аннулируют гражданство нескольких крупных российских бизнесменов.

ЕАН сообщал, что из-за геополитической ситуации представители туристического бизнеса в недружественных странах оказались в тяжелом финансовом состоянии из-за отсутствия отдыхающих россиян. В туриндустрии говорят, что отсутствие россиян для них – большое испытание. Около года они смогут продержаться, но что будет дальше, неизвестно.

«Так, как отдыхают за рубежом россияне, не отдыхает никто. В Греции, например, говорят, что подменят Россию Германией. Но чтобы заместить одного россиянина по тратам, нужно привезти 8-10 немцев», - отметил глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

 «Один россиянин по тратам - это десяток немцев»: бизнес недружественных стран жалуется на отсутствие туристов из РФ Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+