February 28, 2022, 12:48 PM
Сергей Беляев

Китай на своей стороне: колонка Максима Спасского о будущем отношений с КНР на фоне событий на Украине

С начала проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса Россия испытала серьезное давление со стороны стран Запада. Пакет санкций в отношении нашей страны ввели США, Евросоюз, Канада, Австралия. К экономическому воздействию присоединились некоторые азиатские страны — Южная Корея и Япония.

Но один из главных игроков южноазиатского региона - Китай - занял нейтральную позицию. Осуждать действия России в Пекине не стали и выступили против каких-либо санкций, в том числе отключения от SWIFT. Как расценивать эти шаги со стороны КНР и какие ожидать последствия, в своей колонке объясняет член генсовета «Российско-Азиатского Союза производителей и предпринимателей», руководитель департамента по международным связям со странами Азии «Всероссийского союза пациентов» Максим Спасский.

На чьей стороне Китай?

Китай всегда занимает свою сторону. За время своего существования он ставит на первое место свои интересы. На данный момент так получается, что Россия экономически (имеется в виду не объем торговли, а взаимосвязь экономик: Россия — сырьевые ресурсы, КНР — производственная база) ближе Китаю.

Многие эксперты, конечно, говорят, что Китай сильно связан с США, зависит от них. С одной стороны, это так, но у КНР и США есть принципиальные противоречия. В той ситуации, в которой сейчас находится доллар как основная резервная валюта, шансов у Китая стать экономикой № 1 просто не существует. Американцы всегда играют крапленой колодой, при необходимости проводя политику заимствований и печатая доллар. Понятно, что Китай это не устраивает, но в открытую он не может бросить вызов США, поскольку это не соответствует их поведению.

Высказывания и заявления официальных лиц в КНР показывают то, что Россия для Китая - партнер. Мы не слышим бряцанья оружием, но его нейтральная позиция говорит больше слов. Этой же политики китайцы придерживаются, выступая против введения санкций и отключения России от SWIFT.

 Страны Запада договорились об отключении России от системы SWIFT 

На пороге глобальных изменений

Начнем с того, что Украина — это не проблема Китая. Это проблема России. У Китая есть подобная проблема с Тайванем. Я сегодня разговаривал со своими китайскими друзьями, среди которых есть и чиновники. У нас был откровенный разговор. И как только мы начали говорить об Украине, они переводили разговор на близкую для себя тему с Тайванем. Они прямо говорят, что для Китая Украина — это такой тест-драйв: какие санкции введет международное сообщество в случае развития подобной ситуации на Тайване. Китайцы мудры, они анализируют реакцию, санкции и принимают для себя решение по Тайваню.

Боевой дух китайцев растет, армия укрепляется, поступает новая техника. У китайских генералов, как у любого, наверное, мужчины, есть желание эту технику опробовать. Раз идет перевооружение китайской армии, то это зачем-то делается.

Для меня даже удивительной оказалась реакция китайских партнеров. Я ни от одного из них не слышал осуждения действий России. Я от них услышал, что НАТО строит базы и провоцирует на конфликт. Они прекрасно понимают, в какой ситуации оказалась Россия. Я был поражен единодушным мнением.

Все это говорит о том, что мы стоим на пороге глобальных изменений, для Китая придет время выбрать чью-то сторону. Мы понимаем, что в период предстоящего съезда Компартии КНР не будет принимать активных действий. Поэтому громких слов поддержки мы не получим, но и осуждений не будет.

Я не слышал, чтобы китайские банки вводили санкции. Я думаю, что напрямую этих санкций и не будет, а если и будут, то финансовые потоки найдут новые русла.

 Рост ставок по уже взятым кредитам и отскок на 10 лет назад: финансовый аналитик - о ситуации в российской экономике 

Путин предупреждал

Я не думаю, что стоит драматизировать отключение от SWIFT, блокировку счетов. Это очень плохо. Это точно приведет к снижению уровня жизни россиян. Но будет ли это смертельно? Мне важно получить комментарий от государства, что нас ждет и какие социальные обязательства возьмут на себя власти?

Ведь последние десять лет Путин активно предупреждал всех, в том числе и бизнес, чтобы вернули деньги в Россию. Но люди его не слушали. Неоднократно предлагалось обратить внимание на Южную Азию, а особенно на Китай как страну-партнера.

Но наш бизнес на Азию смотрел с небольшим пренебрежением. И те, кто так относился к Азии, поймут, что упустили время. Но во время сложных экономических потрясений такие вопросы начнут решаться быстрее. И я думаю, то, что решалось десятилетиями, мы пройдем за год-полтора, в короткий срок торговый оборот может дойти до 200 млрд долларов, как было заявлено ранее.

Вариантов, как смотреть на Китай, у бизнеса нет, и многие предприниматели набьют шишки. Ну, что ж, они не слушали советов. Теперь сократить время можно только деньгами.

 Рост ставок по уже взятым кредитам и отскок на 10 лет назад: финансовый аналитик - о ситуации в российской экономике 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+