October 19, 2019, 07:04 AM

Клуб настольного тенниса УГМК одержал вторую победу в Лиге европейских чемпионов

В рамках второго раунда Лиги европейских чемпионов клуб настольного тенниса УГМК переиграл на своей площадке датский «Роскильде» со счетом 3:1. Игра состоялась 18 октября.

Первыми к столу вышли Андрей Гачина и Боян Токич. И сразу стало понятно, что соревнование будет нелегким. Оба спортсмена, играя на равных, обменялись победами в сетах. В третьей партии буквально чуть-чуть не хватило Гачине для того, чтобы выйти вперед. В четвертой спортсмен УГМК сразу вырвался вперед – 6:1. Однако, буквально пара минут и Боян Токич сравнял счет. Невероятной концентрацией воли и усилий Гачина победил в этом сете 11:9. В решающем сете была битва за каждое очко, оба теннисиста устали и начали допускать ошибки, чаще ошибался Андрей Гачина - 8:1. 2:3 как итог, и первое очко в матче ушло датчанам.

В следующей паре Джонатан Грот не стал снисходителен с командой из родной страны. Наш датчанин матч против Жай Южа начал со счета 6:1. Стартовый рывок задал темп всей партии – 11:5. Однако, по сценарию с точностью до наоборот прошел второй игровой отрезок, его выиграл китайский легионер «Роскильде» – 4:11. Грот исправился в третьем сете 11:7. Техничные розыгрыши, высокая скорость и именно в этом компоненте лучше оказался Жай Южа, и зрители вновь увидели пятую решающую партию. Ее вытянул Грот и, таким образом, сравнил счет в матче 1:1.

Далее Александр Шибаев встречался с ветераном настольного тенниса 51-летним Аланом Бенсеном. Если кто-то и ожидал, что россиянин быстро справится с датчанином, то игра показала, что мастер-класс может преподать и возрастной спортсмен. Шибаев сумел выиграть первую партию, а во второй оказался в роли догоняющего. Догнать не сумел – 10:12. С большим трудом удалось Шибаеву вырвать победу в следующем сете, причем выглядел он отнюдь не свежее соперника, который старше его на 20 лет. И только в четвертом временном отрезке силы у Бенсена стали иссякать – 11:3.

«Это сегодня я менеджер клуба, но вообще - то я когда-то играл пять лет за сборную страны. Конечно, я не рассчитывал сегодня победить, ведь мой соперник тренируется сейчас, как минимум пять раз в неделю, я же - только два, но рад, что смог навязать борьбу», — рассказал игрок датского клуба Алан Бенсен.

Четвертую пару составили Андрей Гачина и Жай Южа. Оба уже сыграли по напряженной встрече в этот день, однако в первой партии Гачина выглядел свежее и выиграл ее со счетом 11:8. Второй отрезок затянулся до 16:18, завершился не в пользу нашего спортсмена. Зато последующие два хорват выиграл достаточно уверено – 11:5 и 11:8 Победная точка в матче в пользу УГМК.

«Мы расценивали шансы 50 на 50 перед игрой и не ошиблись. Силы были равны, где-то мы чуть-чуть оказались сильнее или просто нам повезло чуть больше, чем сопернику. Я очень рад, что удалось победить», — признался Андрей Гачина.

Следующую игру наша команда проведет на выезде 25 октября с австрийским «Вальтер Вельсом», а уже 1 ноября примет их на домашней площадке.