August 12, 2022, 07:24 AM

Количество доноров крови выросло в Свердловской области

Свердловчане стали чаще сдавать кровь. Количество доноров летом выросло на 13 % по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в пресс-службе Областной станции переливания крови.

«Свердловская область - один из лидеров среди регионов по количеству доноров крови: всего почти 37 тыс. доноров в год. Донорская активность, несмотря на сезон отпусков, сохраняется высокой. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество доноров выросло на 13 %. Крови заготовлено на 150 л больше, чем в прошлом году», - цитирует представителей станции ТАСС.

В регионе также растет количество процедур кроводач, в 2020 году добровольцы сдали кровь и ее компоненты 99 тыс. раз, а в 2021 году - уже 102 тыс. Благодаря этому Областная станция переливания крови сформировала хорошие запасы крови и ее компонентов.

Напомним, в июне депутаты фракции «Помощь и содействие учреждениям здравоохранения Екатеринбурга» городской думы побывали на областной станции переливания крови. Там они совместно с помощниками стали донорами для нужд больниц как уральской столицы, так и Свердловской области в целом. Донорами стали Алексей Вихарев, Алексей Мещеряков, Анастасия Немец, Михаил Вечкензин, Дмитрий Николаев, Александр Колесников. Перед тем, как сдать кровь, депутатов осмотрели медики, у них проверили уровень гемоглобина. Также народные избранники сдали тест на определение группы крови. Станцию переливания крови также посетил начальник госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин, который поблагодарил депутатов за их поступок и рассказал, что сам стал донором, еще будучи студентом.

 Депутаты гордумы Екатеринбурга стали донорами крови Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+