July 28, 2022, 06:44 AM
Валентина Попова

Количество фальшивых купюр в Свердловской области снизилось почти вдвое

В Свердловской области в первом полугодии специалисты выявили 220 поддельных купюр. Это на 42 % меньше, чем было найдено за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба уральского управления ЦБ РФ.

Большую часть обнаруженных подделок – 170 штук – составляют банкноты номиналом 5 000 рублей. Еще 32 единицы – купюры номиналов в 1 000 рублей. Еще 7 % приходится на 2 000 рублей. Общий экономический ущерб от использования фальшивок снизился на 48 % и составил 913 тыс. рублей.

Тем не менее в ЦБ отмечают, что доля фальшивых денег в общем обороте все равно достаточно высока не только в регионе, но и по всей стране. В целом в регионах Уральского федерального округа за первое полугодие выявили 454 подделки. За год их число снизилось на 37 %.

Как заявил начальник управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев, подделывать деньги становится все труднее, так как количество и качество признаков защиты растет, а проверить подлинность купюр становится возможным даже для обычного человека.

«Ознакомиться со всеми признаками подлинности российских денег можно при помощи мобильного приложения «Банкноты Банка России». Сейчас доступна его обновленная версия, куда внесена информация о защитных признаках модернизированной банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года», – отмечает Максим Артемьев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+