May 20, 2022, 04:20 PM

Кольцо замкнется: почему Путин поддержал Куйвашева в выдвижении на новый губернаторский срок

Выдвижение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева сегодня стало свершившимся фактом. На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава региона получил одобрение на переизбрание.

«Вам и вашей команде удалось добиться положительных результатов, создать хорошую базу для развития области. Я желаю вам успехов. Надеюсь, что продолжите эту работу в таком же ключе», — сказал Путин, выслушав доклад губернатора.

По мнению политологов, выдвижение главы государства на третий срок было ожидаемым решением. Так, гендиректор Центра политических технологий Алексей Швайгерт обратил внимание, что Евгений Куйвашев за время своей работы на Среднем Урале приобрел «политический вес, имидж, поддержку избирателей».

«Кроме того, если в начале губернаторского срока Евгения Куйвашева воспринимали как политика из Тюмени, то сейчас он абсолютно свой, уральский. За 10 лет работы он сумел значительно улучшить и укрепить политическое, социальное и экономическое развитие региона. Несмотря ни на какие сложности, у нас проходит важнейшая международная выставка «Иннопром», строится студенческий кампус мирового уровня, развиваются особые экономические зоны. Но как для политолога для меня важно то, что Евгений Куйвашев сумел консолидировать город и область. Была проделана огромная планомерная работа. Мы видим, что во многих регионах до сих пор есть противостояние между местной столицей и другими городами области. В Свердловской области эта проблема решена», — отметил Алексей Швайгерт.

 Раскрыта главная интрига встречи Куйвашева с Путиным 

Андрей Мозолин, директор АНО Центр «Аналитик» отметил важные изменения, которые происходят в столице Урала и крупных городах Свердловской области. Это, по мнению политолога, подтверждает результативность действующего губернатора.

«В этом году будут завершены основные работы на ЕКАДе (Екатеринбургская кольцевая автодорога - прим. ЕАН), кольцо замкнется - и это станет крайне важным событием для региона. Активно благоустраивается Академический, началось строительство района Новокольцовский», - конкретизировал политолог.

Аналогичной точки зрения придерживается политолог, научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Александр Белоусов.

«Куйвашев серьезно вырос как политик за время нахождения на своем посту. Можно сказать даже, что Куйвашев второго срока на порядок выше, чем Куйвашев первого срока. Ломать устоявшуюся конструкцию смысла никакого нет. К тому же, внутри региона нет и не было обсуждения, что появится другой лидер. Куйвашеву удалось положить конец длительному конфликту между городом и областью, провести в Екатеринбург вертикаль власти. Губернатор работает в режиме антикризисного управления начиная с первой волны пандемии. Сейчас этот режим будет продлен в связи с военной спецоперацией на Украине», — отметил Белоусов.

Также эксперт напомнил, что Свердловская область продолжает развиваться и заявлять о себе на федеральном уровне. Об этом, например, свидетельствует недавнее появление суперпроекта по строительству высокоскоростной магистрали от Москвы до Екатеринбурга (через Казань).

«Куйвашев – губернатор непростого с политической точки зрения и очень мощного с экономической точки зрения региона. Ему удается создать баланс, чтобы эта ситуация не дестабилизировалась. Серьезных претензий к Куйвашеву не было со стороны федерального центра. По всем параметрам – электоральной и политической управляемости, по экономической части, по умению урегулировать конфликты – у губернатора полный порядок», — добавил политолог.Добавим, что с начала этого года Евгений Куйвашев возглавляет также свердловское отделение «Единой России». Сами выборы губернатора Свердловской области пройдут, как ожидается, в сентябре 2022 года

 Выборы губернатора Свердловской области: какие вопросы остаются без ответов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+