May 3, 2023, 10:45 AM
Сергей Беляев

Комитет Госдумы по науке раскритиковал идею об обязательном распределении выпускников вуза

Председатель комитета Госдумы по науке Сергей Кабышев скептически отнесся к законопроекту об обязательном распределении выпускников вузов и организаций среднего профессионального образования по рабочим местам. Данная инициатива поступила от Госсовета Татарстана.

Сергей Кабышев в своем telegram-канале назвал эту идею бесперспективной. Депутат напомнил, что Конституция России гарантирует как права на образование, так и свободу труда и экономической деятельности.

«Что касается существа дела, то нужно сказать прямо: при всей актуальности вопросов занятости молодых специалистов и существующих диспропорций в размещении кадрового потенциала страны планово-директивное распределение выпускников может быть адекватно востребовано в плановой системе народного хозяйства и непригодно в иных экономических условиях. Попытки директивно-командным образом решать сложные системные проблемы занятости бесперспективны», — написал Сергей Кабышев.

В конце марта 2023 года на городском форуме в Каменске-Уральском представители бизнеса, образования и специалисты по подбору персонала сформулировали несколько основных причин дефицита кадров на предприятиях: демографическая яма во второй половине 90-х годов, низкий престиж рабочей профессии и развал среднего профессионального образования. В апреле губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о скорой реформе системы среднего профессионального образования в Свердловской области. Отраслевые учреждения среднего профессионального образования отойдут к соответствующим министерствам. Это, по мнению Куйвашева, позволит решить вопрос с дефицитом рабочих кадров, который сейчас остро ощущается в регионе. 

 «Наш потенциальный сварщик – юрист»: аналитики объяснили, почему уральские заводы не могут найти рабочих на зарплаты в 250 тысяч 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+