March 18, 2019, 03:04 AM

Комитет РФС по этике рассмотрит дело форварда «Урала» Павла Погребняка

Комитет Российского футбольного союза по этике рассмотрит заявления нападающего «Урала» Павла Погребняка, который резко высказался против натурализации темнокожих футболистов. Заседание должно состояться в ближайшее время.

Скандал начался после интервью спортсмена «Комсомольской правде».

«Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России. Марио Фернандес вот топовый игрок. Но у нас на его позицию есть тот же Игорь Смольников. Можно было обойтись и без иностранцев», - заявил Погребняк.

Отметим, что за сборную России выступают два темнокожих игрока - натурализованные бразильцы Фернанде и Ари. Неоднозначное высказывание уже заметили в Европе. 

«Нельзя недооценивать вред от подобных высказываний. Это создает барьеры в сознании темнокожих футболистов, даже российских. Цвет кожи не должен влиять на выбор игроков ни умышленно, ни подсознательно», - заявила Европейская сеть организаций против дискриминации в футболе и обществе (FARE).

По правилам РФС Павлу Погребняку за это высказывание грозит до 10 матчей дисквалификации. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+