June 9, 2022, 05:17 AM

«Коммуникации изношены на 90 %»: уплотнительной застройкой возмутились жители города-спутника Челябинска

Новая скандальная история намечается в связи с уплотнительной застройкой в Копейске (Челябинская область). Против появления соседей намерены выступить жители двух- и трехэтажных домов недалеко от парка Победы. Речь идет о квартале в границах улиц Хохрякова, Екимова и Макаренко Накануне вечером там состоялся сход жителей нескольких домов. Большой и просторный двор между ними городская администрация решила отдать под застройку. Уже готов проект высотного дома. Чтобы начать работы, на ближайшую пятницу назначили публичные слушания по вопросу межевания участка. Жители намерены высказаться против.

Аргументы против высотки во дворе у жильцов те же, что в большинстве таких случаев. Люди переживают за нарушение норм инсоляции, чрезмерную нагрузку на коммунальные сети, которые, по их словам, давно не обновлялись. Копейчане боятся аварий на сетях водоснабжения, которые и без того имеют износ более 90 %. У каждого подъезда есть канализационные коллекторы, которые и так время от времени переполняются. С отоплением здесь и раньше возникали проблемы: замерзали, вспоминают местные, даже минувшей зимой. К тому же в границах будущего дома есть деревья, которые, очевидно, придется сносить.

«Здесь бы парк, скверик, детскую площадку, небольшую парковку. Это было бы самое рациональное использование этой территории. Эта точечная застройка имеет негативные последствия. Во-первых, в отношении дома №3 (если принимать проект во внимание) будет полностью нарушена естественная инсоляция. Во-вторых, коммуникации (водовод, канализация) изношены более чем на 90 %, и это не секрет ни для кого. Строить в таких условиях многоэтажный дом не только нецелесообразно, но еще и очень вредно. Самое неприятное в том, что если кто-то хочет жить хорошо, то почему мы должны жить плохо (решать за наш счет свои проблемы, благоустраивать себя в ущерб другим)? Я категорически против застройки», - рассказала член общественной палаты Копейска, жительница дома в указанной территории Татьяна Крамная.

На фото Елена Журавлева

В сходе приняла участие местный депутат от «Справедливой России» Елена Журавлева. Она сказала, что готова поддержать жителей, какое бы решение они ни приняли. Женщина подсказала гражданам провести собрание собственников домов, заказать межевание придомовой территории, а также принять участие в инициативном бюджетировании, чтобы получить из казны средства на благоустройство двора.

«Я думаю, что высотные дома не нужны ни в одном дворе нашего города. Понатыкивают, будто других мест нет (на Карла Маркса, на Майской).  Я против такой застройки. И я против того, чтобы было неэффективное использование территории. Территория большая, и одной детской площадкой не обойдешься - тут, наверное, надо делать целое футбольное поле, и весь город будет сюда ходить и играть в футбол», - поделилась мнением депутат от «Справедливой России» Елена Журавлева.

 


Отметим, что земельный участок сейчас находится в собственности муниципалитета. Жители говорят, что на нем было бы лучше построить детскую игровую и спортивную площадки. А вот новый дом они предлагают построить на месте старых двухэтажек, которым уже больше полувека. Тогда и ветхое жилье можно было бы быстрее расселить.

«Канализация у нас регулярно засоряется и не работает. Если они построят эту многоэтажку, а канализация старая и не предназначена для таких нагрузок (она же еще 60 лет назад построена). Вон, сносите ветхие двухэтажные дома и стройте (у них там полы деревянные и гнилые). Котельная наша старая и часто отключается, ее мощности не предназначены для нового дома. Мы и так в хододище сидим, а будем в шубах ходить, звонить в котельную? А ходить мы будем по крышам машин? Если дом построят, застроят проезд, отмежуют себе придомовую для парковок, а мы что?» - возмутилась проживающая тут пенсионерка Валентина Залетило. 

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+