July 26, 2022, 05:19 AM

Коммунистам отказали в регистрации кандидатов на выборах в Орске

Документы не приняли из-за опечатки в фамилии претендента на кресло депутата.

Политические объединения активно готовятся к выборам в Оренбургской области. Борьба за четыре мандата в городском Совете разворачивается в Орске. Там 23 июля прошло заседание территориальной комиссии Советского района. Она заверила списки кандидатов от трех партий. Это ЛДПР, «Партия пенсионеров» и «Единая Россия».

Но комиссия отказала в регистрации списка от КПРФ. Официально причина звучит: нарушения при оформлении документов. По факту – это опечатки в фамилии кандидата.

«Комиссия вынуждена была отказать КПРФ в заверении их списка кандидатов, так как избирательным объединением в очередной раз допущены нарушения законодательства, - приводит слова председателя территориальной избирательной комиссии Советского района Орска Надежды Серединой «Урал56». - Они заключаются в том, что, например, голосование происходит за одного кандидата, а в решении мы видим другого кандидата, за выдвижение которого никто не голосовал: в документах указаны разные фамилии».

КПРФ намерена обжаловать это решение. Официальное обращение уже направлено в облизбирком. В нем говорится, что в фамилиях других кандидатов ошибок не было. Также коммунисты считают, что решение территориальной комиссии неправомерно, является надуманным и представляет собой «искусственно созданный повод для политически мотивированного отказа». 

 КПРФ не допустили к выборам в свердловском Асбесте 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+