August 17, 2022, 03:37 PM
Сергей Беляев

Коммунисты к Ленину равнодушны: снос памятника вождю мирового пролетариата объяснили власти Кургана

В мэрии Кургана объяснили причину сноса памятника Ленину, который более полувека простоял в районе здания на Карбышева, 52. Выяснилось, что местные коммунисты оказались безразличны к судьбе скульптуры.

О демонтаже монумента сегодня заявили депутаты местной городской думы. Как пояснили порталу 45.RU в пресс-службе горадминистрации, памятник нигде не числился.

«Скульптура Ленина была установлена еще в 1960 году самостоятельно ранее располагавшимся здесь учебным заведением. В реестре памятников она не значится, статус объекта культурного наследия у нее не установлен. В реестре объектов муниципальной собственности Кургана данной малой архитектурной формы также нет», — пояснили в мэрии.

Там отметили, что недавно памятник был признан неподлежащим восстановлению. При этом местные коммунисты или другие общественные организации судьбой скульптуры не интересовались. Поскольку памятник Ленину уже разрушался на глазах, и было принято решение о его сносе. Курганскую «кошку с женской грудью» вернут на место 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+