February 26, 2020, 12:13 PM

Компания депутата челябинского Заксобрания призналась в картельном сговоре

Антимонопольная служба выявила картельный сговор между двумя подрядчиками МБУ «Капитальное строительство» и АО «Специализированный застройщик Трест Уралавтострой», которыми владеют депутат Заксобрания Челябинской области Валихан Тургумбаев и его сын.

Как сообщают в пресс-службе челябинского УФАС, в 2018 году администрация ЗГО объявила аукцион на приобретение 59 квартир общей площадью 2121,48 кв. м для переселения граждан из жилищного фонда, признанного не пригодным для проживания. Контракт на 69,4 млн рублей заключили с АО «СЗ Трест Уралавтострой» Администрация ЗГО вносила в документы изменения, чтобы не покупать жилье на вторичном рынке. МБУ «Капитальное строительство» объявило проведение аукционов, предусматривающих долевое участие в строительстве.

«Согласно договоренностям, в случае отсутствия иных участников ООО “СЗ Би.Ай.Ди Групп” первым подает ценовое предложение, а АО “СЗ Трест Уралавтострой” следующим предложением снижает цену, но не более чем на 0,5%. Далее организации ценовых предложений не подают, победителем признается АО “СЗ Трест Уралавтострой”», - объяснили в челябинском УФАС.

Если бы комиссия не пропустила заявку «СЗ Трест Уралавтострой», то контракт достался бы «СЗ Би.Ай.Ди Групп».

Как отмечают в УФАС, АО «СЗ Трест Уралавтострой» добровольно заявил антимонопольщикам о сговоре. Теперь фирма освобождается от ответственности за административные правонарушения. Несмотря на это, ведомство занимается подготовкой документов для передачи дела в правоохранительные органы.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+