October 27, 2021, 08:51 AM
Мария Трускова

Компания «Россети» принимает участие в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал VIII Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills«Россетти» проведут на площадке мероприятия собственные корпоративные соревнования.

Как сообщает пресс-служба компании, в частности, состоятся состязания по таким ключевым отраслевым компетенциям, как «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Интеллектуальная система учета электроэнергии». За звание лучших предстоит побороться энергетикам из дочерних обществ, которые участвовали в предварительных этапах корпоративных соревнований «Россетей» по методике WorldSkills, а также представители крупных промышленных холдингов и предприятий энергетической отрасли.

 В течение нескольких дней более 20 участников покажут свои практические навыки по заявленным компетенциям. Эксперты чемпионата оценят правильность действий конкурсантов при выполнении работ, соблюдение правил охраны труда, знание отраслевых правил и нормативных документов. Среди участников представители «Россети Урал», «Россети Волга» и «Россети Кубань», а также специалисты ПАО «СИБУР Холдинг», Госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», ОАО «РЖД», ПАО «Газпром нефть», АО «Сетевая компания» и ГУП «Московский метрополитен».

Помимо соревновательной части на площадке Учебного центра компании «Россети Урал» состоится круглый стол на тему «Организация работ на высоте в электроэнергетике в новых нормативных условиях». Участники мероприятия обсудят актуальные вопросы в области изменения правил охраны труда при работе на высоте, обеспечения и применения средств индивидуальной защиты.

Компания «Россети» ежегодно проводит открытые корпоративные чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, тем самым поддерживая популяризацию и повышение престижа рабочих специальностей среди молодежи страны. Стоит подчеркнуть, что в 2016 году компания «Россети» присоединилась к движению WorldSkills в официальном статусе ассоциированного партнера Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров „WorldSkills Россия“».

Отметим, что национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге традиционно  проводит АНО «Агентство развития профессионального мастерства („Ворлдскиллс Россия“)» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также крупнейших российских холдингов и корпораций. В этом году в состязаниях по профессиональному мастерству примут участие порядка 500 конкурсантов в 39 компетенциях.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+