March 19, 2023, 08:58 AM
ЕАН

«Кому не нравится, спускайтесь в могилу»: Пригожин подтвердил захоронения под Екатеринбургом

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подтвердил захоронения погибших участников СВО под Екатеринбургом – в Березовском. По его словам, все сделано, как указано в завещаниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба бизнесмена.

«Когда боец ЧВК «Вагнер» погибает, то его хоронят в строгом соответствии с тем, где он хотел быть захоронен согласно своему завещанию. Тех, кто не изъявлял конкретного желания о месте своего погребения, мы захораниваем на кладбище в Горячем Ключе. В том числе тех, кто потерял связь со своими родственниками, сироты и т.д.» – сказал Пригожин.

Также глава ЧВК рассказал о скандале с кладбищем в Горячем Ключе, где хоронят тех, кто не указал у себя в завещании желаемое место захоронения. Глава города Сергей Белопольский потребовал прекратить массово хоронить участников СВО из-за большого количества журналистов, приезжающих туда.

«Обратите внимание, он не был рад тому, что может помочь своей стране, он не был рад тому, что может принять участие увековечении памяти погибшим. У него была просто истерика. Он не хотел, чтобы там кого-либо хоронили», – отметил бизнесмен.

Пригожин заявил, что решить проблему удалось только после того, как он пообещал привезти Белопольскому тела в дом.

«После этого он замолк. При этом робко повторял, что кто-то там наверху ему сказал прекратить. Кто там наверху? Может кто-нибудь сверху откликнуться или нет?», – сказал глава ЧВК «Вагнер».

Он добавил, что на кладбище в Березовском захоронены те, кто жил в Екатеринбурге или его окрестностях. По его словам, в организации стараются как можно быстрее передать тела погибших родственникам. Однако бывают ситуации, когда хоронить некому. В таком случае ЧВК договаривается с администрацией кладбища о захоронении с другими погибшими на СВО.

«Кому это не нравится, спускайтесь в могилу, ложитесь рядом, держите его за руку и благодарите. Что в этом плохого? Как поступать надо? Если у вас есть советы, сообщайте», – заявил глава ЧВК «Вагнер».

Также Пригожин прокомментировал видео в социальных сетях, когда семьи погибших рассказывают, что им не выдают награды. Он рассказал, что в руки выдается только орден от самой ЧВК «За кровь и храбрость».

Бизнесмен обрушился с критикой на чиновников, которые, по его словам, готовят документы для госнаград погибших. Они постоянно вводят новые требования, из-за чего у командиров уходит много времени на написание рапорта.

«У командира просто физически на это времени не хватает. И поэтому эти твари дошли до того, что нам приходится хоронить без наград. Ничего страшного, пускай перед народом отвечают, подонки», – заявил Пригожин.

 На кладбище в Екатеринбурге выделили спецсекцию для погибших на Украине 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+