December 3, 2021, 11:12 AM
ЕАН

Константин Юрченко: «Экономика будет расти, это неизбежно, как крах капитализма»

Кандидат экономических наук, доцент кафедры внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Константин Юрченко высказался по поводу того, как страна переживает ковидный экономический кризис. DK.RU приводит его выступление на онлайн-форуме «Стартуй уверенно!».

Так, экономист признает, что его худшие прогнозы, сделанные весной 2020 года, не сбылись.

«Признаюсь честно: мои прогнозы весной 2020 г. были гораздо хуже, чем то, что мы увидели на самом деле. В частности наша экономика упала на 3,2% — я ждал, что она упадет более чем на 10%. Тот случай, когда приятно ошибиться.  Неопределенность, которая сильно мотает нам нервы, сохраняется. Мы не знаем, что будет с четвертой, пятой, шестой волной заболеваемости. И быть готовым надо к разным вариантам развития событий», - говорит Юрченко.

По его словам, у экономики есть масса возможностей для того, чтобы начать расти.

«Нам не мешают технологические и человеческие ограничения, скорее что-то в организационном плане и правовой системе. Население довольно сильно устало от пандемии и всех ограничительных мер. Но обвала расходов мы не увидим. А значит, по довольно широкому фронту видов деятельности мы будем ожидать дальнейшего увеличения расходов. Экономика будет расти, это неизбежно, как крах капитализма», - пояснил Константин Юрченко.


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+