July 6, 2022, 12:43 PM
Александр Лукманов

Консульство дополнит работу отделения посольства Беларуси в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Почетного консульства Республики Беларусь. В то же время в Екатеринбурге с 2001 года работает отделение посольства Белоруссии, которое расположено в центре города на проспекте Ленина.

В торжественной церемонии открытия приняли участие посол Беларуси в России Владимир Семашко, представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов, генконсул Киргизии в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов, генконсул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан, депутаты Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер и Александр Каптюг. Об этом сообщает сайт Законодательного собрания Свердловской области.

Почетным консулом Республики в Екатеринбурге был назначен Николай Власюк, на которого возлагаются обязанности по расширению экспортно-импортных операций, контролю и обеспечению качественного взаимодействия между странами и решению задач импортозамещения. Власюк родился в Минске, но имеет российское гражданство и живет в нашей стране.

Александр Харлов пояснил ЕАН, что отделение посольства занимается стратегическими вопросами, торгово-экономическими и политическими. А почетный консул займется вопросами малого и среднего бизнеса.

Ранее ЕАН сообщал, что 5 июля власти Екатеринбурга установили побратимские отношения со столицей Белоруссии Минском. Соглашение между мэром Алексеем Орловым и первым зампредседателя Мингорисполкома Дмитрием Микуленоком было подписано на международной выставке «Иннопром».

 У Екатеринбурга появился четвертый город-побратим 

Источник фото: сайт Заксо свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+