July 13, 2022, 07:21 AM
Анна Гринь

«Концентрация умов и технологий»: что ждет Академический район Екатеринбурга

Академический район Екатеринбурга станет наукоградом, в котором будут сконцентрированы научные центры и инфраструктура для получения образования. Информацию подтвердил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий. 

По словам Голубицкого, концепция наукограда будет развиваться на всех уровнях образовательной вертикали, начиная с детского сада, продолжая общеобразовательными учреждениями и вузами. 

«Мы будем строить Академию детского творчества, где детям с самого раннего возраста будут задаваться определенные ориентиры. Наши школы традиционно были связаны и с университетом, и с институтами УрО РАН», - подчеркнул Голубицкий. 

Сегодня в Академическом уже существуют школы с медицинско-биологическим и инженерным уклоном, медицинские учреждения. Связующим звеном между школьным образованием и профессиональным развитием станет Малая академия наук, где дети после уроков смогут получать предметное дополнительное образование и практические навыки. До конца 2022 года в Академическом завершится строительство школы № 10, второго корпуса гимназии № 120 и образовательного центра. Малая академия наук в полном формате начнет функционировать с 2023 года. 

Еще одна важная часть наукограда - медицинский кластер, который объединит в себе научно-исследовательские институты (НИИ), центры для подготовки студентов и медицинские учреждения. В него должен переехать НИИ ОММ. Якорным резидентом медкластера станет Уральский государственный медицинский университет. Проект уже получил одобрение правительства России и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Предполагается, что строительство инфраструктуры для медицинского кластера начнется в 2022 году. 

 Застройщик екатеринбургского Академического лидирует в рейтинге компаний по объему строительства 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+