March 29, 2019, 02:43 AM

Концепция меняется: ВСМ в России не будет

Высокоскоростная железнодорожная магистраль в России так и останется проектом. По данным газеты «Коммерсантъ», задумку не одобрил президент Владимир Путин. 

По данным издания, глава государства поставил под сомнение целесообразность строительства ВСМ Железнодорожный — Гороховец, первого участка магистрали Москва — Казань и более масштабной ВСМ «Евразия» от Берлина до Пекина. Такая позиция, пишет "Ъ, была высказана на встрече Путина с вице-премьером Максимом Акимовым. В более расширенном формате, с участием глав причастных ведомств и гендиректора РЖД Олега Белозерова, вопрос обсудят 11 апреля. По информации “Ъ”, Владимир Путин поддержал позицию минфина, который предлагает отказаться от ВСМ в пользу строительства скоростной автодороги Москва - Казань.

Отметим, что это решение президента, если оно существует, - плохая новость для уральцев. Частью глобального проекта, напомним, должна была стать ВСМ от Екатеринбурга до Челябинска. При этом проект уже был утвержден на уровне концепции решением федерального правительства.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+