June 30, 2022, 12:33 PM
Сергей Беляев

Концепцию нового центра для детей с особенными потребностями одобрил свердловский губернатор

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одобрил сегодня концепцию нового центра реабилитации детей с особенными потребностями. Учреждение будет рассчитано на ребят в возрасте от 14 до 17 лет.

Совещание прошло на площадке Областного центра реабилитации инвалидов, где на протяжении нескольких лет ведётся работа с людьми в возрасте от 18 лет. Центр в Свердловской области — уникальное, эффективно работающее учреждение, опыт работы которого перенимают другие российские регионы.

«Сейчас у нас 21 тыс. таких детей. Мы говорим о детях, поэтому я уверен, что это должно быть необычное здание, самое современное, самое оснащенное, где должны быть все доступные на сегодня технологии. Одна площадка центра будет в Екатеринбурге, где будут принимать 2,3 ты.с человек в год, а за городом — 1,3 тыс. человек. Площадку под наш уникальный центр мы скоро выберем», — написал глава региона в своем telegram-канале.

В начале этого года стало известно, что Минтруд России запускает на Среднем Урале пилотный проект по реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями. В нем будут задействованы семь организаций и около 2 тыс. детей, у которых инвалидность выявлена впервые.

В регионе уже много лет под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева реализуется программа «Доступная среда». Ее цель – повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

«В Свердловской области ведется большая работа по созданию доступной среды и комфортных условий жизни для людей с инвалидностью. Мы стремимся к тому, чтобы особенности здоровья уральцев не становились помехой для осуществления их целей. Чтобы все жители региона получали качественную медицинскую помощь, хорошее образование, необходимую социальную поддержку, имели возможность заниматься любимым делом, путешествовать, работать, развиваться интеллектуально и физически», – отмечал губернатор.

Источник фото: telegram-канал Евгений Куйвашев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+