September 29, 2022, 06:08 AM
Игорь Чукреев

Кормят непонятной кашей и заставляют дышать краской: как содержат арестованных за митинги в Екатеринбурге

На прошлой неделе в Екатеринбурге было задержано более 40 человек за участие в несанкционированных акциях протеста. По суду они получили административный арест сроком от 11 до 15 суток. Большую часть задержанных отправили отбывать наказание в Нижний Тагил, остальные содержатся в екатеринбургском спецприемнике на Елизаветинском шоссе. Адвокат арестованных Наталья Ермилова пересказала ЕАН первые впечатления ее подзащитных. 

«В первый день, как их привезли, там стены красили какой-то ужасной серой краской, и весь спецприемник пах. Многим, конечно, тяжело», - рассказала адвокат.

Есть проблемы с питьевой водой — в спецприемнике она отвратительная, по словам сидельцев, идет из крана с грязью, а канистры «с воли» им не всегда получается передать. Еда у многих тоже вызывает недоумение.

«Вчера вечером им, к примеру, дали какую-то смесь каш (это называется кулеш — прим. ЕАН), в которую покрошили копченую колбасу», - приводит пример Наталья Ермилова.

 Как правильно «входить в хату» арестованным за митинги: инструкция от бывалого депутата из Екатеринбурга 

Особых нареканий на нарушения у отбывающих наказание нет, за исключением ситуации со звонками. В день арестованному разрешено поговорить 15 минут по телефону.

«Хотя у них есть график, когда им должны предоставить право на звонок. Но на неделе получается как попало, по непонятной схеме», - рассказывает адвокат.

Все задержанные подавали апелляции. По словам Ермиловой, никому сроки не сократили. Максимум, чего удалось добиться адвокатам, — сокращения времени ареста на час по отдельным делам. 

«Это в Железнодорожном суде, там у нас отличились. Оказалось, что неправильно было посчитано время начала ареста. В итоге удалось сократить срок на час». - рассказала Наталья Ермилова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+