April 12, 2019, 02:12 PM

Коррупционных схем все больше: сумма нарушений при госзакупках выросла в 5,5 раз

Счетная палата РФ установила, что сумма нарушений законодательства за 2018 год выросла в 5,5 раза по сравнению с 2016 годом. 

 «294,6 млрд рублей — объем выявленных нарушений в 2018 году. Это в 2,5 раза больше, чем по итогам 2017 года. Если эту цифру сопоставить с 2016 годом, то в 5,5 раза больше», — рассказала Блинова. Эта сумма включает как нарушения законодательства, так и коррупционные преступления, отметила аудитор. В 2017 году в сфере закупок выявлены нарушения на 118,3 млрд рублей, в 2016 году — на 53,05 млрд рублей”, - цитирует РБК аудитора Татьяну Блинову.

Среди выявленных Счетной палатой коррупционных нарушений в сфере закупок превалирует необоснованное увеличение стоимости контрактов — почти 40% от общего объема. Нарушение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок, связанных с приемкой и оплатой невыполненных работ, составляет порядка 20%.

Растет коррупция в госуправлении. «Специально создаются не только коммерческие и некоммерческие организации, но и бюджетные учреждения совершенно четко под определенную задачу — нужно провести конкурсную процедуру или большой форум и через это реализовать схемы и вывести часть средств», — отметила аудитор.

«Схем становится все больше, они становятся все более изощренными. Большинство таких схем полностью укладывается в законодательство. Достаточно часто, к сожалению, в последнее время все нормы законодательства формально соблюдены, а в результате — достаточно большой ущерб и объем средств, который выведен из экономики», — констатировала Блинова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+