March 29, 2019, 12:48 PM

Космонавт Сергей Прокопьев рассказал о нештатных ситуациях на МКС (ВИДЕО)

Космонавт Сергей Прокопьев, вернувшийся в декабре 2018 года с МКС, перед встречей с жителями Екатеринбурга отдельно пообщался с журналистами. На смену Прокопьева в космосе пришлись громкие нештатные ситуации – дырки в обшивке станции, крушение корабля МС-10 с космонавтами на борту. Сергей прокомментировал, как часто экипажу приходится сталкиваться с поломками, и высказал свою позицию насчет отверстий, обнаруженных в обшивке модуля.

Напомним, Сергей Прокопьев вместе с коллегами отправился в полет на корабле «Союз МС-09» 6 июня, а на Землю вернулся в декабре 2018 года. Прокопьев был одним из космонавтов, исследовавших обнаруженное в августе отверстие в обшивке космического корабля “Союз” в открытом космосе. Он и его напарник Олег Кононенко вскрыли микрометеоритную защиту корабля, взяли пробы с поверхности вокруг отверстия и сделали его фотографии, которые затем отправили на Землю. По прибытии оба космонавта были допрошены следователями.

Антон Гуськов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+