May 18, 2022, 07:48 AM

Костюмы сарматов, стрельба из лука и «полуночная» экскурсия: программа «Ночи музеев» в Оренбурге

В Оренбурге «Ночь музеев» начнется 21 мая в 18:00. В опубликованной программе – выставки, необычные экскурсии и мастер-классы.

Основная тема всероссийской акции – «Мода на традиции». В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее можно будет увидеть редкую коллекцию казачьих сарафанов XIX – начала XX века, посетить «Оружейную кладовую». Во внутреннем дворике музея посетителям предложат посидеть на «купеческой» веранде и попить настоящий купеческий чай. Также здесь можно будет примерить сарматские костюмы и пострелять из лука. А ровно в полночь - сходить на таинственную театрализованную экскурсию по музею под названием «Темная история в стиле ампир».

Перед Областном музеем изобразительных искусств в этом году заработает открытая площадка, где можно нарисовать портрет. Выставку «XX век в платке» откроют в галерее пухового платка. К «Ночи музеев» добавится новая площадка – в Музее скульптуры имени Петиных, открытом в конце прошлого года, разместится выставка молодых художников «Обретая мастерство».

 На «Ночь музеев» в Оренбурге покажут кинопрограмму про знаменитых оренбуржцев 

В киновагоне, который находится в выставочном комплексе «Салют, Победа!», пройдет просмотр фильма «Сашка» 1981 года. Также собственная кинопрограмма подготовлена для посетителей Галереи выдающихся оренбуржцев «Наши люди» - с 18:00 до 23:00.

С полной программой акции можно ознакомиться здесь.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+