October 26, 2020, 05:59 AM
Ольга Лобовикова

«Ковидный» госпиталь переезжает из «Екатеринбург-Экспо» на Широкую Речку

В МВЦ «Екатеринбург-Экспо» больше не будут развертывать «ковидный» госпиталь, следует из ответа регионального оперштаба на запрос ЕАН.

Как пояснили чиновники, медицинский многофункциональный модуль, как планировалось, был перевезен на площадку Территориального центра медицины катастроф и сейчас монтируется там.

«Модуль рассчитан на круглогодичное использование: для размещения раненых и больных, пострадавших при ЧС, для временного размещения людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и лишившихся жилья. При необходимости может быть использован для размещения граждан с подозрением на заражение инфекционными заболеваниями», — уточнили в штабе.

Гендиректор международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» Игорь Данилов подтвердил, что во второй раз собирать госпиталь в «Экспо» не планируется. 

«Он и был всего на 50 мест, его очень долго собирать и разбирать. Сейчас, насколько я знаю, его собирают для центра медицины катастроф на Широкой Речке. У нас пока точно не планируется разворачивать ни госпиталь, ни обсерватор», — сообщил он.

Напомним, весной площади МФЦ «Екатеринбург-Экспо» переоборудовали в «ковидный» госпиталь. Первых пациентов площадка, правда, приняла в июле, а уже в начале августа власти заявили, что необходимости в «Экспо-госпитале» больше нет, и что он останавливает прием пациентов. 

Согласно приказу областного Минздрава, все оборудование и другое имущество должно было до 1 сентября быть передано Территориальному центру медицины катастроф для использования в быстровозводимом комплексе «Матрица-2».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+