April 29, 2022, 10:30 AM

«Кожа», Газманов и «Шляпники»: чем заняться в большие выходные в Екатеринбурге

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 29 апреля – 2 мая 2022 года.

30 апреля

18:00

ЦК «Урал»

Ансамбль «Стелла»

За 15 лет творческой работы ансамбль представил вниманию зрителей девять сольных концертов и стал победителем более чем в 100 конкурсах областного, регионального, всероссийского и международного уровней, имеет более 500 высоких наград, среди которых 40 Гран-при областных, всероссийских и международных конкурсов. В репертуаре ансамбля 138 танцевальных номеров, 4 хореографических спектакля («Время», «Тимка в лабиринте сказок», «Человек», «Чудеса старого дома») и один театральный спектакль «Царевна-лягушка». Ансамбль «Стелла» шесть раз был приглашен на телевидение: «Утренний экспресс», «Капашилки». Статьи о деятельности коллектива неоднократно публиковались в газете «Вечерний Екатеринбург».

18:30

Свердловский театр драмы

Магнит

Этот спектакль подобен легендарному кубику Рубика: как и любимая всеми головоломка, он — многогранен, красочен и завораживающе увлекателен. Предпочитающим событийный театр авторы расскажут интригующую, даже детективную историю из жизни Поэта, чьи стихи давно признаны миром... Ждущие от театра эмоциональной встряски будут покорены феерическим сочетанием звука (да, в драме прекрасно поют!), пластики (и мастерски танцуют!), эффектного видеоряда высокопрофессиональной световой партитуры. А тем, кто любит театр как таковой, не нужен дополнительный повод восхититься увиденным: они просто насладятся зрелищностью и смысловой глубиной проекта, равных которому на этой сцене ещё не случалось! В состав исполнителей могут быть внесены изменения без дополнительного уведомления.

18:30

Театр музыкальной комедии

Ты не прощайся

Микаэл Таривердиев в представлениях не нуждается. В основе спектакля — около 20 песен (очень известных и тех, что не на слуху), арий, инструментальной музыки композитора. Связующий сюжет в жанре притчи целиком вымышлен авторами постановки и не имеет литературного первоисточника. Так ли безобиден диагноз «синдром отложенной жизни»? Предположим, человек опоздал на поезд. Возможно, тот самый, который только и может доставить его в нужное место судьбы. Самое простое — махнуть рукой и отложить поездку до лучших времён. Но человек решает отправиться в погоню. За поездом. Или за собственными воспоминаниями? В попытке опередить прошлое и встретиться с Той, которую когда-то забыл... Ты не прощайся — встретимся на море!

19:00

Дом писателя

Впустите любовь

Подойдите к зеркалу, дорогие мои. Ближе, вот так. Что вы там видите? Свое отражение или нечто другое? Видите ли вы свои глаза, полные тепла и нежности, или совершенно незнакомый холодный взгляд? Может, из глубины, прямо сейчас, в этот самый миг смотрю на вас я? И вот он, тот самый момент истины, когда ты задашься вопросом, что же такое любовь? Что значит это чувство, не имеющее эквивалента и единицы измерения, способное поднять до небес и с легкостью расплющить о камни, дать новую жизнь и сделать невыносимой существующую? Где искать его, в глубине глаз близкого человека или в капле крови на кончике ножа? Вопросов всегда больше, чем ответов. Самый загадочный, странный и неоднозначный спектакль, жестокий и милосердный, мрачный и светлый, задающий вопросы и отвечающий на них, бездонный в своем хитросплетении и крайне простой. Итак, приятного погружения, дамы и господа. Откройте двери и свои сердца, дорогие мои, ведь я уже совсем рядом.

19:00

Колизей

Кожа

Телесный контакт, обмен энергией и эмоциями, прикосновения – важная часть социальной коммуникации, зачастую минимизированная в сегодняшнем обществе. Ее заменяет аудио- и визуальный обмен информацией, цифровое общение. Привычные действия — такие как встреча и прощание, где сохраняется непосредственный контакт тел (рукопожатие, объятия, поцелуи), зачастую становятся подобны ритуалу. Как говорят авторы, постановка исследует символическое значение жестов, выражающих приветствие и разлуку на разных этапах жизни человека, их сильные эмоциональные и физические аспекты.

19:00

Дом музыки

Per amore

Как это обычно бывает, с наступлением весны просыпается не только природа, но и человеческие сердца. Пение птиц и журчание первых весенних ручейков будто спешат напомнить о том, что любовь уже стоит на нашем пороге. В рамках концерта Артема Семенова (тенор) и Елены Галушко (сопрано), при участии Георгия Заитова (баритон) вы услышите мировые хиты европейской и российской классической эстрады, а также фрагменты из мюзиклов, переносящих в атмосферу того самого весеннего пробуждения чувств. Исполнители: Артём Семеновых (тенор), Елена Галушко (сопрано), Георгий Заитов (баритон). Ведущий: Валерий Долганов, Заслуженный работник культуры РФ.

19:30

ЦК «Урал»

Оркестр Uralband и Вардан Арутюнян. Душа Армении

Центр культуры «Урал» представит уникальный формат концерта духового оркестра UralBand и мастера игры на дудуке Вардана Арутюняна. В программе «Душа Армении» заявлена аутентичная армянская музыка, охватывающая период от VII века до наших дней, а также некоторые известнейшие сочинения в неожиданной аранжировке для дудука и оркестра. Зрители смогут услышать такие композиции, как «Верни мне музыку» (София Ротару), «Не спеши» (Анна Герман), «Улыбнись» (Муслим Магомаев). Помимо известных хитов, лаконично вплетаются в список музыкальных композиций соло на дудуке: I will always love you, «Ноктюрн», старинная армянская мелодия «Вернись» и другие. Гость из Санкт-Петербурга, исполнитель на дудуке, основатель школы игры на этом древнем инструменте Вардан Арутюнян открывает для меломанов Екатеринбурга удивительный и самобытный мир армянской музыки. Солистка оркестра UralBand Араксия Агаджанян исполнит для гостей новые композиции, ранее не звучавшие в репертуаре. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра - заслуженный деятель искусств России, лауреат премии губернатора Свердловской области, полковник Александр Павлов.

 

30 апреля

11:30

Детская филармония

Контрабас-барабас

У каждого музыкального инструмента свои секреты. Почему глюкофон похож на космический корабль? Есть ли чувство юмора у контрабаса? Сколько струн у арфы? На концертах абонемента «Тайны музыкальных инструментов» встретимся с разными инструментами; увидим, как они выглядят; услышим, какие у них голоса; узнаем, из чего они сделаны, как на них играть и какую музыку они любят.

12:00

Тургеневъ

Все мальчишки — дураки

Сказка с невероятными превращениями для всех, кто любит похохотать. Вы умеете шевелить ушами, сворачивать язык трубочкой, строить ужасные рожи, художественно врать, отчаянно дразниться и, наконец, колбаситься? А стаю рыжих летучих сосисок ловили когда-нибудь? В этой сказке всё перевёрнуто с ног на голову. Милиционер никого не арестовывает, а меряет температуру, делает уколы. Грабительница никого не грабит, а всю жизнь ищет кудрявого мальчика в красном шарфике. Серьёзный Писатель Пумпочкин считает, что всегда был взрослым и совсем не умеет сочинять сказки...Учительница воспитывает своих учеников с помощью плётки и барабанной палочки. И только мудрый сказочный Царь помнит о своём детстве. Он ездит на маленьком велосипеде, представляя себя верхом на коне. Показывает фокусы. Обожает своих подданных, особенно детей. Издаёт приказ «очень важной главности для всех взрослых — вспомнить, как они были маленькими»! И просит всех вспоминать об этом почаще... Если вы хотите вспомнить, какими вы были маленькими, поделиться своей радостью с близкими, получить заряд хорошего настроения, то этот спектакль для вас.

14:00

Екатеринбургский театр кукол

Волшебное зазеркалье

Доводилось ли вам видеть себя со стороны или оказываться в мире, где человеческие имена произносятся наоборот? Капризная Оля попала в волшебное Зазеркалье, где ее ждали настоящие приключения и девочка Яло. Вместе они отправились в опасное путешествие, вместе бросили вызов коварному злу. Но есть вещи, которые каждый человек может преодолеть только самостоятельно. Так сможет ли Оля победить собственные недостатки?

15:00

Дом писателя

Не забудьте расписаться

Вы вдвоем в постели.… и уже покрываете друг друга горячими поцелуями, готовые отдаться страсти…, но сначала вам непременно нужно подписать договор в сто страниц, устанавливающий правила игры. Что можно ей, чего нельзя ему и кого призвать в свидетели. Это не новая серия «Пятидесяти оттенков серого», это утопическая комедия по пьесе Михаила Хейфеца «Не забудьте расписаться». Старый, как мир, сюжет о том, что происходит с людьми, когда они встречаются и влюбляются, помещенный в абсурдную, но уже осязаемую реальность. Там на каждый комплимент или букет герою требуется бумажка с печатью и подписью.

18:00

Учебный театр Театрального института

Галерея оживших полотен

XX век подарил истории многих интересных художников, оставивших свой след в искусстве. Сложное, противоречивое время рождало таких же живописцев, стремившихся совершить революцию, стать героями своего века. Спектакль — выражение жизненного потока, противоречивого и революционного мира, который запечатлели мастера на своих полотнах. В ролях — студенты IV курса специализации «Артист драматического театра и кино» мастерской народного артиста РСФСР, профессора В. И. Марченко.

18:00

Театрон

Притяжение женщины

Утром, съев завтрак, муж сообщил жене, что уходит от неё и уезжает немедленно в большой город. Весть об этом разносится по городку мгновенно. И вот на её пороге два кавалера... Цели у них разные, а дух соперничества делает их забавными до слез. Но есть в Мэй удивительный свет, истинное женское притяжение, способное изменить мужчину, и чудо происходит... Но спустя некоторое время нежданно возвращается ушедший из дома муж...

18:00

Театр оперы и балета

Евгений Онегин

Начиная работу над «Евгением Онегиным», Чайковский понимал, что в пределах одной оперы невозможно развернуть «энциклопедию русской жизни», как называют роман в стихах Пушкина, и передать всю соль пушкинских лирических отступлений. Он создал почти камерное сочинение, соразмерное слушателю — сосредоточился на интимной стороне повествования, в каждом из трех актов поочередно показав крупным планом Татьяну, Ленского и Онегина. Спектакль Дмитрия Волкострелова – двенадцатая постановка «Евгения Онегина» на сцене Урал Оперы. Авторы спектакля точно следуют либретто оперы, однако вводят в нее новый временной слой, отсылающий зрителя к современности. Все пушкинские герои встречают своих двойников – наших современников – и взаимодействуют с ними: идея сближения разных времен будет поддержана и в костюмах персонажей, исторических и современных. Основным элементом сценографии станет береза как символ всего русского.

19:00

Театр эстрады

Старые песни о главном

Театр эстрады приглашает вас в уютный Максим Холл на музыкальный концерт за столиками «Старые песни о главном». Прозвучат знакомые и любимые песни в исполнении ведущих солистов Театра эстрады. Яркое музыкальное шоу, искрометный юмор ведущего и приятные сюрпризы подарят вам хорошее настроение!

19:00

Театр музыкальной комедии

Рапсодия в стиле Рок

Группа «Изумруд» в программе «Рапсодия в стиле Рок». В последнее время «Изумруд» называют самой рок-н-ролльной группой среди народных и самой народной среди рок-н-ролльных. Как любая, пусть самая мощная, самая полноводная река всегда начинается с маленького ручейка, так и изумрудная любовь к рок-музыке имеет свои истоки. В программе «Рапсодия в стиле Рок» прозвучат знаменитые хиты культовых групп, таких как Muze, Radiohead, Nirvana, The White Stripes, легендарного Элвиса, неистовых Queen в эксклюзивных «изумрудных» версиях, шедевры мировой музыкальной классики в рок-обработках, а также авторские композиции барабанщика группы Евгения Ханчина и группы «Изумруд». В качестве виртуальных гостей в программе примут участие ведущие диджеи радио «Rock Arsenal 104,5». Именно они, признанные знатоки и ценители рок-музыки, в прямом эфире будут представлять «изумрудные» версии мировых хитов, задавать KAVERзные вопросы и устраивать интерактив.

19:00

Космос

Олег Газманов

 1 мая

 

11:00

Коляда-театр

Золотой ключик, или Приключения Буратино

Сказка Николая Коляды в одном действии. В программе: театральный спектакль в Малахитовом зале «Золотой ключик, или Приключения Буратино» — разучивание с Дедом Морозом и Снегурочкой новогодних колядок — катание с горки — хоровод вокруг елки в Гранатовом зале — яркие оригинальные подарки — Фейерверк — Колядоскоп-Театр, в котором вам подарят звездочку для исполнения желаний!

12:30

Живой театр

Незнайка в царстве малюток

Музыкальная сказка для трёх фантазёров и ансамбля в одном отделении (по мотивам произведений Анны Хвольсон и Палмера Кокса). Мало кто знает, что персонаж со звонким и известным именем «Незнайка» первый раз появился в мировой литературе не в произведениях советского автора Николая Носова, а в книгах канадского писателя и художника-иллюстратора Палмера Кокса, который придумал прародителей всех известных сейчас маленьких человечков (Смурфики, Фиксики, Смешарики и т.д.) и назвал их «брауни», что значит «домовые» (Brownies). Среди сорока разных человечков были китаец, русский, индеец, а также персонаж с именем Незнайка. В начале XX века уже русская писательница Анна Хвольсон получила заказ издательства написать книгу по мотивам иллюстраций канадского коллеги. Так на свет появилась книга «Царства малюток. Приключение Мурзилки и лесных человечков в двадцати семи рассказах». В 2018 году будет 120 лет со дня выхода этой книги. Музыкальная сказка по мотивам творческого наследия «родителей» Незнайки дает возможность показать и рассказать детям новую историю про очень знакомого персонажа. В волшебной стране есть царство малюток. Там живут маленькие человечки, которые с виду похожи на обычных эльфов. Их уклад жизни напоминает школу. Главный среди них - старейшина Дедко Бородач. Он следит за тем, чтобы в царстве был порядок. Среди всех выделяется лентяй и хулиган Незнайка по прозвищу «Пустая голова». Он постоянно ведет себя некрасиво и некультурно. Когда Незнайка срывает урок рисования, старейшина прогоняет его из царства малюток жить в лес самостоятельной жизнью. Так Незнайка попадает в круговорот приключений. Встречает на своем пути злую волшебницу Лесунью, педантичную принцессу по имени Калибри, мудрого правителя края земли Чи-ка-чи... Пройдя множество испытаний, наш главный герой решает раз и навсегда слушаться взрослых и дорожить своими друзьями. Сказка идет в сопровождении ансамбля музыкантов (фортепиано, скрипка, виолончель, флейта).

15:00

Театрон

Хочу купить вашего мужа

В день двадцатилетнего юбилея совместной супружеской жизни в квартире главной героини раздается звонок, и на пороге появляется молоденькая девушка, которая умоляет продать ей мужа за 100 тыс. долларов… Согласитесь, забавная ситуация, и самое главное, муж не возражает. Комичные ситуации пьесы Михаила Задорнова и искрометный юмор, который может писать только он, заставит вас смеяться до слез.

17:00

«Екатеринбург Арена»

Концерт в рамках музыкально-патриотического марафона «ZаРоссию».

На сцену в этот день выйдут Александр Ф. Скляр с группой «Ва-Банкъ» и группа «7Б», а кульминацией музыкальной программы станет общероссийская эстафета «Свет наших сердец».

19:00

Tele-Club

Gayazov$ Brother$

19:00

Свобода

The Hatters

19:00

Екатеринбург-Экспо и МТС Live Холл

Диско 90-х

 2 мая

 11:00

Центр современной драматургии

Денискины рассказы

Невероятные истории, рассказанные мальчиком Денисом Кораблевым, который мечтает стать капитаном корабля дальнего плавания.

12:30

Живой театр

Хныка и Гыка

Спектакль — номинант на премию губернатора Свердловской области. Это современная оригинальная музыкальная сказка, в которой гармонично сочетаются увлекательный сюжет, интерактив со зрителями и живая музыка. Сюжет знаком каждому ребенку. Капризная, маленькая девочка Лиза не хочет ложиться спать. Это вынуждает её старшего брата Гришу придумать историю про плаксивую и капризную Хныку и доброго весельчака Гыку. Хныка всегда плачет, а Гыка веселится. Они решают устроить между собой соревнование, чтобы узнать, кто из них лучше!

18:00

Камерный театр Музея писателей Урала

Барышня-крестьянка

Повесть Александра Пушкина «Барышня-крестьянка», казалось бы, хорошо всем известна со школьной скамьи. Ромео и Джульетта по-русски, только со счастливым финалом. Но всё ли там так, как мы привыкли думать? За внешним водевильным сюжетом скрывается настоящая драма. В самом названии – «Барышня-крестьянка» – скрывается парадокс, оксюморон, перевёртыш. Барышня или крестьянка? Кого полюбил Алексей Берестов? Акулину, дочь кузнеца, или Лизавету Муромскую, дочь соседского помещика? Кем быть лучше? Оставаться самим собой или стать тем, кем хочешь казаться, кого себе придумал?

18:00

Театрон

Лев зимой

О чем эта блистательная пьеса? Королевская семья, война за престол, все отстаивают свои интересы и плетут интриги— но до чего же увлекательно за этим наблюдать. Персонажи один краше другого, все прекрасны, коварны и язвительны, реплики хочется бесконечно разбирать на цитаты... И какой финал — практически шекспировские страсти!

19:00

Коляда-театр

Двенадцать стульев

Может быть, вам дать ключ от квартиры, где деньги лежат?, Отец русской демократии, особа, приближенная к императору, Парниша, у вас спина белая – этот великий роман можно цитировать бесконечно, герои его растворились в народе, а фразочки и словечки из «Двенадцати стульев» стали крылатыми. Николай Коляда написал инсценировку романа специально для постановки спектакля в своём театре. Запах эпохи, костюмы, музыка и танцы 20-30-х годов прошлого столетия бережно сохранены актёрами и режиссёром. И как современно звучит со сцены этот текст! Сколько сегодня таких Остапов Бендеров и Воробьяниновых встречаются каждому из нас. Сколько их таких, живущих в сумасшедшей надежде быстро и стремительно разбогатеть, не делая ничего. И какая жестокая правда настигает в конце концов этих аферистов.

18+

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+