July 11, 2022, 04:00 AM
ЕАН

Краснокнижные растения незаконно продают на «Авито» в Екатеринбурге - экологи бьют тревогу

Инициативная группа по защите представителей Красной книги обнаружила, что в Екатеринбурге "расцвела" незаконная торговля дикими орхидеями. Сообщения о продаже появились на платформе «Авито». По информации экозащитников, орхидеи вывозятся с охраняемых природных территорий вокруг Екатеринбурга.

Речь идет о нескольких разновидностей диких орхидей. Редкие уральские цветы встречаются в «зеленом кольце» вокруг города, в пределах 15 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Защитники парков отмечают, что после промышленного использования корней растений в конце XIX века их популяция серьезно сократилась, но в последнее время цветы стали чаще находить на территории лесопарков.

Зафиксированные экозащитниками места на Шарташском болоте, где были обнаружены дикие орхидеи

Согласно сообщению инициативной группы, дикие орхидеи, в частности, башмачок венерин и любка двулистная, начали массово продавать через интернет. Места продаж находятся в районе Шарташского лесопарка, Парка Победы и близ поселка Санаторное, недалеко от Верхней Пышмы. Продавцы передают цветы покупателям вместе с почвой в прозрачных пакетиках.

Торговля редкими или краснокнижными видами не будет незаконной в том случае, если на растение имеется сертификат о происхождении товара. Уральские орхидеи можно культивировать при наличии у садовода микоризы специальных почвенных грибов и навыков работы с этим растением. Однако на странице лота на площадке «Авито» информация о сертификатах отсутствует.

«Остро не хватает охраны и контроля за особо охраняемыми природными территориями. На бумаге — ООПТ, по факту — отсутствие контроля. Все чаще охранные участки леса пытается отжать строительный бизнес. Для чиновников это способ прибыльный, поэтому об охране забывают», - прокомментировала Елена Кольцова, член «Всероссийской полицейской ассоциации», защитница Московского лесопарка.Активисты уже подали обращения в прокуратуру и Министерство природных ресурсов Свердловской области. По их мнению, здесь имеет место нарушение по ст. 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений».

 
Так выглядит объявление о продаже диких орхидей на платформе «Авито»

Помимо подозрительной продажи, популяции орхидей угрожает вырубка лесов. Так, под застройку отдана территория Шарташского болота: здесь произрастают около 4 видов редких растений, а сама природная зона является важной частью гидрологической системы озер Шарташ и Малый Шарташ. «Положение о Красной книге Свердловской области» и ст. 60 ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещают уменьшать популяцию редких видов или вредить их среде обитания.

 «Друзья Шарташа» из Екатеринбурга получили президентский грант почти в полмиллиона рублей 

Напомним, ранее ООПТ в рамках «зеленого кольца» Екатеринбурга уже находились под угрозой частичной вырубки или нанесения урона экосистеме в результате деятельности людей. Так, лишь в начале 2022 года защитникам Шарташа удалось не допустить строительство на территории Шарташского лесопарка комплекса терм «Баден-Баден». А на западе города защитники Московского лесопарка противостоят созданию биатлонного комплекса в одноименной ООПТ по проекту ГАУ «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области» и депутата Госдумы Антона Шипулина.

Павел Федоровский

Источник фото: Елена Кольцова, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+