March 1, 2022, 09:09 AM
Мария Трускова

Кредиторы закрывшегося екатеринбургского банка «Нейва» попросили ЦБ о помощи

Кредиторы екатеринбургского банка «Нейва», который в апреле минувшего года лишился лицензии, готовят коллективное обращение в ЦБ РФ. Они просят регулятора выкупить облигации федерального займа, которые находятся на балансе финорганизации, пребывающей сейчас в стадии ликвидации.

Причина такой просьбы – сложившаяся неблагоприятная экономическая ситуации и введение антироссийских санкций со стороны других стран. Как отмечают кредиторы, сейчас на балансе «Нейвы» 1 555 000 штук ОФЗ номиналом по 1000 рублей разных выпусков и сроков погашения. В нынешних условиях стоимость всех облигаций резко снизилась. Кредиторы опасаются, что все это может обернуть процесс ликвидации банка процедурой банкротства, а значит, они рискуют вообще никогда не вернуть свои деньги.

«В связи с тяжелым материальным положением граждан, являющихся кредиторами банка «Нейва», в связи с последствиями пандемии, текущей сложной экономической обстановкой в мире и экономической блокадой России просим вас: выкупить у банка имеющиеся ОФЗ по балансовой стоимости», - говорится в обращении к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

 Кредиторы банка «Нейва» получат еще 874 миллиона рублей 

Напомним, «Нейва» являлась популярным на Урале банком, особенно в среде предпринимателей. Причиной отзыва лицензии у него ЦБ РФ назвал то, что «банк в значительных объемах проводил сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физлицам». Для руководства кредитного учреждения решение регулятора стало неожиданностью – оно утверждало, что особых нареканий со стороны ЦБ не было.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+