March 30, 2023, 10:42 AM

Кремль и МИД РФ отреагировали на задержание журналиста The Wall Street Journal в Екатеринбурге

Журналиста американской газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге с поличным. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это прерогатива ФСБ, от них было заявление. Здесь нам нечего добавить. Единственное, что могу сказать, — что его взяли с поличным, насколько нам известно», — отметил Песков.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Гершкович в России использовал статус журналиста для достижения целей, не связанных с работой СМИ. Тем временем представители газеты The Wall Street Journal отметили, что «глубоко обеспокоены безопасностью господина Гершковича».

В российской контрразведке считают, что по заданию США он занимался сбором сведений, которые составляют гостайну, об одном из предприятий российского ВПК. Возбуждено дело о шпионаже. Депутат свердловского Законодательного собрания Вячеслав Вегнер рассказал ЕАН о недавней встрече с корреспондентом. По словам Вегнера, беседа была посвящена в основном оценкам общественных настроений и сошла на «нет» после попыток американца узнать конкретику об уральском ВПК.

 Задержанный в Екатеринбурге за шпионаж журналист из США встречался с депутатом: подробности разговора Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+