April 15, 2022, 02:05 AM
Александр Лукманов

Крейсер «Москва» утонул при буксировке в порт в условиях шторма

Флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке в условиях шторма. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны РФ.

«При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — заявили в военном ведомстве.

Ранее ЕАН писал, что в ночь на 14 апреля на крейсере «Москва» начался пожар, сдетонировал боезапас. Экипаж полностью эвакуировали. При этом основное ракетное вооружение не пострадало, очаг возгорания удалось локализовать и корабль сохранял плавучесть. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил: «Путину доложено по линии Минобороны о ситуации с крейсером «Москва» Черноморского флота». Минобороны РФ сделало заявление по ЧП на крейсере «Москва» 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 730 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,6 млн человек и около 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+