September 23, 2020, 05:55 AM
Ольга Лобовикова

Свердловская станция переливания крови ждет доноров всех групп

Свердловская областная станция переливания крови вызывает доноров всех групп для сдачи крови.

На сайте организации размещен так называемый «Донорский светофор», где I(0) и II(А) группы закрашены красным, а III(В) и IV(АВ) — желтым (во всех случаях речь идет как о положительном, так и об отрицательном резус-факторах). Желтый означает, что крови такой группы недостаточно, а красный — что в той или иной группе сложилась повышенная потребность.

Впрочем, как уточнила ЕАН пресс-секретарь станции переливания крови Анфиса Абдуллина, ничего экстраординарного в такой ситуации нет — подобная раскраска «светофора» была и в другие периоды.

«Дефицита крови нет, запас крови в лечебных учреждениях есть, просто его необходимо пополнять. «Светофор» же создан для того, чтобы ориентировать доноров, стоит ли им сдавать кровь в тот или иной момент», — отметила она.

Между тем пресс-секретарь пригласила уральцев поучаствовать в ближайшей «донорской субботе» — каждую последнюю субботу месяца на станции ждут добровольцев, у которых нет возможности сдать кровь в будни.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+