June 16, 2020, 12:31 PM

«Круче Джеймса Бонда»: датчане подготовили для екатеринбуржцев выставку о разведчике Николае Кузнецове

В день проведения парада Победы, 24 июня, в Екатеринбурге начнет работу выставка, посвященная легендарному разведчику Николаю Кузнецову, сообщает парк «Россия – моя история».

Интерактивная экспозиция называется «Николай Кузнецов. Герои не умирают».

Николай Кузнецов, родившийся в уральской деревне, стал одним из символов подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны и по праву заслужил титул «Разведчик № 1». Он выполнял самые опасные задания в тылу под маской немецкого офицера. История подвига уральского разведчика легла в основу создания образа Штирлица и других советских кинематографических героев.

«Кузнецов круче Джеймса Бонда. Это реальный человек, а не персонаж боевика. Советский разведчик, владевший несколькими языками, мастерски действовал в тылу врага во время войны, добывая ценные сведения для руководства СССР», - говорит директор парка Наталья Прошина.

Экспозицию готовила одна из ведущих музейных фирм в мире — Kvorning Design & Communication из Дании. Были использованы материалы музея Николая Кузнецова в Талице. Главная особенность новой экспозиции: посетители погружаются в роль исследователя, который изучает биографию разведчика.

Выставка была подготовлена благодаря помощи главы Русской медной компании Игоря Алексеевича Алтушкина.

Открытие будет транслироваться в группе парка «Россия — Моя история» во «ВКонтакте» .

Источник фото: архив историк.рф
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+