March 18, 2022, 08:54 AM
Елена Мицих

Крупному бизнесу в Челябинске предложили брать на работу осужденных

Заседание челябинского Союза промышленников и предпринимателей проходит сегодня в башкирском Абзаково. Ожидают приезд на это собрание губернатора Алексея Текслера. В повестке - обсуждение мер поддержки промышленных предприятий в условиях санкционных ограничений.

Региональный омбудсмен Юлия Сударенко рассказала о создании исправительных центров на базе южноуральских предприятий. Напомним, около 16 тыс. человек таким образом уже трудоустроены на территории России. Губернатор Текслер ставил задачу дать работу не менее чем 2 тыс. покинувших исправительных колонии и перешедших на режим принудительного труда.

Омбудсмен напомнила о задаче совершить экономический и производственный рывок. При наращивании мощностей может возникнуть дефицит кадров.

Новый закон позволит промышленникам получить дешевую «прикрепленную» рабочую силу: осужденные обязаны ходить на работу и не имеют права уволиться. Их поведение контролируется сотрудниками ФСИН, такие сотрудники проживают в общежитиях. Минимизируется риск совершения такими сотрудниками правонарушений, так как иначе им грозит возвращение в колонию.Предприятия, которые принимают на работу осужденных, получат налоговые льготы. Среди ограничений - требование трудоустройства не менее 50 человек, общежитие для них должен предоставить работодатель, коммунальные и бытовые расходы при этом несет сотрудник. Уровень зарплаты должен быть не ниже минимального размера оплаты труда.

Юлия Сударенко отметила, что сегодня в стране отбывшим наказание бывает сложно устроиться на работу. Новая же система позволит снизить количество рецидивов. По наблюдению омбудсмена, чем дольше преступник находится в заключении, тем больше он обретает криминальных привычек и тем сложнее ему вернуться в обычную жизнь.

Депутат Госдумы Виталий Бахметьев отметил, что сегодня в колониях многие производственные площадки колоний недозагружены. По версии Сударенко, предприниматели неохотно идут на режимные объекты, потому и было принято решение направлять заключенных на заводы.

Идею поддержал депутат Заксобрания Семен Мительман: часто в колониях нет достаточного высокопроизводительного оборудования, а на предприятиях осужденные могли бы принести большую пользу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+