March 6, 2019, 04:08 PM

Крупный бизнес готовит законопроект об институте частных приставов

Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей по собственности и судебной системе заявил о необходимости создания института частных приставов.

По задумке РСПП, сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) должны взыскивать долги в пользу бюджетов всех уровней или бюджетополучателей, а также обеспечивать исполнение документов неимущественного характера в пользу госструктур. Частным приставам предлагается заниматься взысканиями задолженности юрлиц, алиментов, социальных пособий и долгов по зарплате. В ряде случаев РСПП предлагает разрешить взыскателям самим решать, к кому обращаться — к частному или государственному приставу, пишет “Коммерсантъ”.

«Мы как РСПП будем эту инициативу продвигать... Думаю, что теперь нам нужно создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон с тем, чтобы готовить законодательную инициативу в этой области», — цитирует “Интерфакс” председателя комитета Михаила Фридмана. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+