March 1, 2022, 02:33 AM
Мария Трускова

Крупные российские банки повысили ставки по кредитам

Сбербанк и ВТБ после повышения ключевой ставки до 20% ожидаемо повысили ставки по потребительским кредитам.

На сайте ВТБ говорится, что ставки повышены с 5,9-13,8% до 15,9-29,9% годовых. В Сбере ранее был диапазон 12,9-21,7%, сейчас - 21,9-29,9%.

Напомним, ВТБ в минувшее воскресенье объявил также о повышении ипотечных ставок – минимальная составит 15,3%. Не исключено, что будет дальнейшее повышение, так как об этом было объявлено до роста ключевой ставки. Ставки по действующим жилищным займам повышать не планируется.

 Банки в России подняли ставки по кредитам до 70 % 

Сбер накануне вечером сообщил, что рост ставок по ипотеке составит 7,3% - кредиты на строящееся и готовое жилье будут выдаваться по ставке от 18,6% годовых. Ставки в рамках программ господдержки остаются в рамках текущего уровня: «Ипотека для семей с детьми», «Дальневосточная ипотека», «Господдержка 2020» и ряд других программ. Также клиенты Сбербанка могут снизить ставку по ипотеке при электронной регистрации сделки, первоначальном взносе от 20% и подтверждении дохода или его части выпиской из Пенсионного фонда РФ. Кроме того, в банке действуют ставки от 0,1% по программам субсидирования с застройщиками.

Параллельно растут ставки по вкладам – максимальная доходность по ним в обеих банках уже 18%.

Также с 1 марта Сбер предложит клиентам новые вклады в долларах США и евро. По промо вкладу «Валютный Сохраняй» в долларах ставка достигнет 5%, в евро — 3,5%. По вкладу «Валютный Управляй» (можно не только пополнять счет вклада, но и снимать средства в пределах неснижаемого остатка) максимальная ставка будет равняться 3% в долларах и 2% в евро.

 Рост ставок по уже взятым кредитам и отскок на 10 лет назад: финансовый аналитик - о ситуации в российской экономике 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+