March 23, 2023, 06:32 AM
ЕАН

Кто такой Малик Гайсин, которого на Урале подозревают в злоупотреблениях на уральском заводе

Авторитетного бизнесмена Малика Гайсина, гендиректора завода «Исеть» (Каменск-Уральский), где производят электрические соединители, обвинили в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» . Суд поместил его под домашний арест до середины мая 2023 года. Теоретически, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Считается, что Гайсин нередко рисковал получить проблемы с законом из-за экономической деятельности. Бывший бригадир завода «Эльмаш» все время видит новые ниши для зарабатывания денег на стыке закона и дыр в законодательстве.

В 90-х он организовал один из первых кооперативов: предприятие выпускало бижутерию, обувь и другой ширпотреб из резины и пластика. Кооператив позволил Гайсину собрать первоначальный капитал для покупки ваучеров, на которые он построил свою бизнес-империю. 

Уже в 1992 году он возглавил «Среднеуральское акционерное общество», которое объединяло более 100 предприятий, в том числе, например, Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат, «Уралхиммаш», завод радиоаппаратуры «Форманта».

Противостояние с другим известным бизнесменом и депутатом Павлом Федулевым привело к захвату завода «Уралхиммаш». Федулев и его команда при вооруженной поддержке попытались выдавить команду Гайсина с завода. Участников тех событий, хотя и через много лет, но осудили на большие сроки. Павел Федулев был арестован в ноябре 2006 года прямо во время урока танцев в бальных туфлях, в мае 2011 года, в рамках пересмотра уголовного дела, его приговорили к 20 годам лишения свободы, и новые эпизоды были связаны как раз с имуществом империи Малика Гайсина.

 Уральский рейдер-убийца Павел Федулев вернулся в Екатеринбург. ВИДЕО 

Гайсин активен и в политике - в 1995 году он участвует в выборах губернатора, проигрывает их, но, раскрутившись, через несколько месяцев побеждает на выборах в Государственную Думу по Каменск-Уральскому округу. Считается, что общего языка с губернатором Росселем он не нашел и вместе с другим политиком, Антоном Баковым, стал одним из инвесторов оппозиционной организации «Промышленный союз». На выборах в Областную Думу в 1998 году ПС взял один мандат, Баков от места в думе отказался и депутатом стал брат Малика Гайсина Одис.

В начале 2000-х Гайсин ушел в тень, сосредоточившись на бизнесе. Разной степени интенсивности скандалы попадали в СМИ. Представители ЗАО «Дегтярский машиностроительный завод» в 2009 году заявляли об угрозе развала предприятия и бездействии силовиков, председатель гордумы Николай Перков писал обращения об умышленных юридических манипуляциях, в результате которых 11 объектов недвижимости на территории завода были зарегистрированы на ООО, которое могло быть подконтрольно Гайсину. Причем здания, якобы, достались структуре бесплатно

«Наше предприятие оказалось заложником , «приобретение» части объектов недвижимости фактически стало рейдерской манипуляцией, чтобы взять под контроль весь имущественный комплекс завода. О чем вообще можно говорить, если ООО «Колва», владеющее сегодня зданиями завода, – это фирма из одного сотрудника – жены господина Гайсина!», – говорилось в обращении заводчан в региональный антикоррупционный комитет.

В Новолялинском целлюлозно-бумажном комбинате юрлица сменяли друг друга как в калейдоскопе. ОАО «Новолялинский ЦБК» было признано банкротом и ликвидировано еще в 2008 году. Летом 2022 года производственную площадку за 94,2 млн рублей приобрело контролируемое Гайсиным же ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат».

В 2011 году в историю попал и фигурирующий сегодня в повестке завод «Исеть» – положение там даже обсуждалось на заседании областной правительственной комиссии по устойчивости хозяйствующих субъектов.

Участвовал бизнесмен и в довольно популярных «энергетических» схемах – когда поставщикам электричества никто годами не платил добровольно, а только по решению судов. Но в 2018 году «ЭнергосбыТ Плюс» через суд добился наложения обеспечительных мер на арест имущества Малика Гайсина и его партнеров. Подконтрольное им ООО «УНТЭСК» и другие аффилированные предприятия задолжали ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» 563,5 млн рублей.

 Малик Гайсин заплатит кредиторам обанкротившейся энергокомпании 

Сейчас структуры Гайсина банкротят хлебозаводы в небольших городах Свердловской и Челябинской областей и Пермского края. Схема – долги, суды, продажа имущества. В 2020 году было заявлено об остановке работы Первоуральского хлебокомбината, в кондитерском цехе которого работало около 100 человек. У предприятия были задолженности по налогам на сумму около 27 млн рублей, в связи с чем инспекция ФНС потребовала признания предприятия банкротом. Однако во введении процедуры банкротства ей было отказано из-за отсутствия средств на ее проведение. По той же причине суд в 2020 году отказал налоговикам, требовавшим более 6 млн рублей, во введении банкротства на Каменск-Уральском хлебокомбинате, закрытом в итоге в прошлом году.

Закрыты хлебокомбинаты в Копейске и Еманжелинске (Челябинская область). В 2021 году обнаружились проблемы на Сысертском хлебокомбинате: невыплата зарплаты, долги за газ и электроэнергию, налоговой, - предприятие уходит в банкротство.

 В Свердловской области закрывают старейший хлебокомбинат 

В 2017 году связанная с Маликом Гайсиным структура купила крупнейшую в ХМАО сеть аптек «Ханты-Мансийская аптека» у регионального правительства. Эта сеть занимала около 20 % аптечного рынка округа, на момент продажи в ней было более 70 точек. В августе 2022 года АО «Ханты-Мансийская аптека» было ликвидировано и образовано ООО «Ханты-Мансийская аптека», которая полностью принадлежит Гайсину. Через управляющую компанию «РИЧ-Фарма Групп» с ООО связаны аптеки в Мегионе, Сургуте, Нягани, Лангепасе и других югорских городах.

И вот теперь — гособоронзаказ. По данным сервиса «СПАРК-Интерфакс», доля госконтрактов в выручке завода электрических соединителей в 2019 году составляла около 5 % (более поздние данные закрыты). Основные заказчики по госконтрактам предприятия – Ростех, Росатом, корпорация «Тактическое ракетное оружие»).

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+