January 16, 2020, 05:33 AM

Кудрин предложил определить критерии для отставки премьер-министра

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в процессе изменения Конституции РФ нужно четко определить критерии для отставки премьер-министра. Кроме того, по его мнению, нужно строго разграничить полномочия главы правительства и президента, пишет «РИА Новости».

«Второе, то, что на будущее важно: в экономической сфере нужно более строго разделить полномочия президента и премьер-министра, потому что здесь есть «серая зона»», - считает Кудрин.

Сегодня президенту нужно заручиться согласием Госдумы на назначение председателя правительства, а затем уже самому назначить главу кабмина. В послании Федеральному собранию в среду Путин предложил доверить Госдуме не только согласование, но и утверждение кандидатуры премьера. При этом, по его словам, за президентом должно сохраняться право отстранять от должности премьера, его заместителей и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+