October 27, 2020, 09:09 AM
Мария Трускова

Кудрин заявил о росте нищеты из-за коронавируса

В мире резко обострилась проблема крайней нищеты из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Сейчас признанным в мире критерием бедности является величина ежедневных расходов человека на сумму около одного доллара в день.

«В начале пандемии 8,2% населения мира жили на средства менее 1 доллара в день. Это нищета. А сейчас, в период пандемии, эта цифра увеличилась до 8,8%», — цитирует выступление Кудрина на форуме стратегов «РИА Новости».

Впрочем, по словам финансиста, в России проблему нищеты «давно уже преодолели», в том числе за счет реализации нацпроектов. Теперь правительству необходимо определить четкие критерии, которые позволят следить за их выполнением, считает Алексей Кудрин.

«Правительство сейчас серьезно перестраивает управление. Уточненные нацпроекты будут представлены в ближайшие дни, и мы увидим, как они скорректированы с учетом новых задач, которые поставлены летом президентом», — сказал он.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+