July 6, 2022, 12:15 PM
Мария Трускова

Курганский священник благословил автомарш в поддержку участников спецоперации

В Кургане приветствовали участников всероссийского юнармейского патриотического автомарша «Юнармия – Za Мир без фашизма. Север – Юг 2022». Юнармейцы следуют по маршруту Красноярск – Грозный. Третьего-четвертого июля они пребывали в столице Зауралья, после чего отправились в Уфу, сообщает сегодня Курганская Епархия.

Автомарш юнармейцев проводится ежегодно, это совместный проект главного штаба «Юнармии», регионального отделения «Юнармии» Красноярского края и Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В этом году пробег посвящен поддержке участников специальной военной операции.

В Кургане икону Георгия Победоносца, которая едет вместе с маршем по России, завезли в гарнизонный Георгиевский храм на Увале, а участников разместили на ужин и отдых в Курганской областной школе-интернате для одаренных детей. Утром следующего дня, 4 июля, у Вечного огня прошла встреча гостей с юнармейцами из Кургана и Кетовского района, представителями областного и городского Совета ветеранов, региональных отделений общественных патриотических организаций, подросткового центра «Мостовик».

Память погибших российских воинов во время спецоперации и мирных жителей России и Донбасса почтили минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню.Затем юнармейцы развернули масштабную копию Знамени Победы.

Председатель епархиального отдела по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Дедов прочитал участникам марша путевую молитву и благословил всех участников акции. Одиннадцать добровольцев из Курганской области отправляются на спецоперацию Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало около 2,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс, где российской армии противостояла самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. Там россиянам удалось взять под контроль всю территорию ЛНР. Третьего июля ВСУ обстреляли Белгород, где погибли 5 человек и 4 ранены. Российские военные покинули остров Змеиный в Черном море, однако сохраняют над ним контроль силами ВМФ, не допуская высадки туда украинских военных.

Источник фото: страница курганской Епархии во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+