June 20, 2019, 10:50 AM

Курганца будут судить за убийство девочки из Каменска-Уральского: новые подробности дела

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении неоднократно судимого уроженца Курганской области Николая Агеева, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Агеев, неоднократно судимый за совершение особо тяжких преступлений, в том числе за убийство, 17 августа 2018 года вечером был в гостях в квартире на улице Сортировочной в Екатеринбурге. Там он схватил хозяйку дома за шею и, повалив женщину на пол, молотком и топором нанес ей не менее 11 ударов в область головы, от чего женщина скончалась. После чего Агеев похитил ее имущество на общую сумму около 13 тыс. рублей.

Через несколько дней он возле дома № 62 по улице Кирова в Челябинске подошел сзади к женщине, торговавшей овощами и фруктами на открытой площадке, и сорвал с нее фартук, в карманах которого находилось не менее 14 тыс. рублей. После того, как двое прохожих попытались его догнать, Агеев достал молоток и пригрозил им. Очевидцы отказались от преследования.

 Убил сокамерника и бабушку: кровавое прошлое убийцы девочки из Каменска-Уральского Восьмого сентября 2018 года Агеев проник в торговый павильон «Фрукты-овощи» на улице Солнечной в Челябинске, где напал на реализатора. Газовым ключом он нанес не менее пяти ударов в область головы, от чего женщина упала на пол. После этого Агеев похитил имущество и деньги на сумму не менее 20 тыс. рублей.

Аналогичным образом 10 сентября 2018 года обвиняемый напал на реализатора торгового павильона на улице Молодогвардейцев в Челябинске, нанеся ей по голове не менее четырех ударов тем же ключом. Потерпевшей были причинены тяжкие травмы, в том числе перелом свода и основания черепа. Агеев после этого похитил имущество на общую сумму не менее 28 тыс. рублей.

Самое страшное свое преступление он совершил ночью 11 сентября 2018 года в квартире в Каменске-Уральском. Там обвиняемый распивал спиртные напитки совместно с хозяином квартиры после случайного знакомства возле магазина – Агеев попросился пустить его в дом помыть ноги. После распития спиртных напитков мужчина попросил гостя уйти, но тот нанес несколько ударов тем же ключом по голове хозяина квартиры. Агеев, полагая, что мужчина скончался, похитил имущество на сумму не менее 19 тыс. рублей.

Увидев, что в квартире находится малолетняя 2009 г. р., он совершил в отношении нее преступление против половой свободы, после чего убил девочку. 

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. Обвинение требует для Агеева высшей меры наказания – пожизненного заключения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+