July 26, 2021, 09:36 AM
Мария Трускова

Курганцы, привитые «ЭпиВакКороной», смогут бесплатно сдать анализы на антитела

Курганцы, привитые «ЭпиВакКороной», смогут бесплатно сдать кровь на определение антител к коронавирусу. Важное условие – сделать это смогут те, у кого с момента вакцинации первым компонентом прошло не менее 42 дней.

Как сообщает департамент здравоохранения региона, электронная запись на данный анализ открыта в Курганской поликлинике № 1.

Исследование будут проводить в филиалах медучреждения по адресам:

  • ул. Невежина, д. 5, кабинет 112;
  • ул. Дзержинского, д. 41Б, кабинет 121;
  • микрорайон, д. 39, кабинет 404.

Записаться на забор биоматериала можно, позвонив на единый номер 122, а также при обращении в регистратуру филиалов.

При визите в поликлинику нужно иметь с собой паспорт, сертификат о вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» от COVID-19 и СНИЛС.

 У половины привитых осенью «ЭпиВакКороной» пропали антитела Отметим, что ранее на аналогичный анализ начали приглашать жителей Свердловской области. В региональном управлении Роспотребнадзора пояснили, что вакцинированным «ЭпиВакКороной» нужны специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор». Дело в том, что пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного белка S нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса, при этом не обременяя иммунную систему выработкой антител, играющих меньшую роль в борьбе с болезнью.

Большинство коммерческих тестовых наборов нацелены на обнаружение широкого спектра антител к различным участкам оболочечного белка S нового коронавируса, и их чувствительности может быть недостаточно для обнаружения небольшого пула ключевых антител, образующихся после прививки «ЭпиВакКороной».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+