September 2, 2022, 06:43 AM
Мария Трускова

Курганцы раскритиковали губернатора Шумкова за сокращение времени продажи спиртного

В Курганской области накануне в силу вступил закон, принятый весной, о сокращении времени розничной продажи алкоголя до 22:00. Инициативу сначала одобрили депутаты облдумы, а затем документ подписал губернатор Вадим Шумков.

До 1 сентября спиртное в магазинах могли продавать с 08:00 до 23:00. Сокращение времени на час возмутило многих жителей региона. 

«Непонятен смысл этого законотворчества, меньше пить все равно не станут, а травиться суррогатом точно станут больше. Кому на руку этот закон?», «Потому что Шумков не может ничего доброго предложить», «Когда коту делать нечего... (а через полгодика можно еще часик прибавить. Вот тебе и имитация работы)», - пишут пользователи группы «Инцидент | Курган» во «ВКонтакте», обсуждая вступивший в силу закон.

Есть и те, кто поддерживает закон, они считают, что можно было бы сделать его еще жестче. «Было бы заметно, если запрет был бы от 18:00 и на выходные. Да и ограничили число алкомаркетов в городе, а то этих «храмов бухла» уже в каждом доме, и вокруг них прихожане толкаются», - написал один из участников обсуждения.

А некоторые просто шутят над законом, в том числе и в стихах:

 «Сорок километров гнал велосипед,

Чтобы обнаружить надпись: «Пива нет».

Отметим, что в Кургане традиционно вводят запрет на розничную продажу алкоголя в значимые праздники, например, 1 и 9 мая, в День России. 

 В День России в Кургане не будут продавать алкоголь 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+