March 2, 2023, 07:58 AM

Курировать выборы в гордуму Екатеринбурга от «Единой России» будет тюменец

Курировать выборы в Екатеринбургскую городскую думу (ЕГД), довыборы в свердловское Заксобрание от «Единой России» будет руководитель уральского межрегионального координационного совета партии, избранный от Тюмени, депутат Госдумы Иван Квитка. Он же будет отвечать за результаты партии «Единая Россия» на выборах губернатора Тюменской области и гордумы Тюмени. Данными полномочиями Квитку наделил президиум генсовета «Единой России», утвердивший накануне партийных уполномоченных на выборах-2023. Кроме того, президиум генсовета объявил о старте партийных «праймериз».

В сентябре 2023 года на Урале пройдет ряд выборов. В Свердловской области 10 сентября пройдут выборы нового созыва Екатеринбургской городской думы. Специфика кампании в том, что в феврале была изменена схема выборов: с 18 до 10 сокращено количество депутатов, которых будут избирать по пропорциональной системе (по спискам). Соответствующий закон накануне был подписан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

 Евгений Куйвашев утвердил реформу выборов в Екатеринбурге 

Также 10 сентября на Среднем Урале пройдут дополнительные выборы депутата свердловского Заксобрания по Ирбитскому округу № 13. Место в региональном парламенте освободилось после ухода Виктора Шептия представителем губернатора Свердловской области в Совет федерации. Кроме того, в сентябре пройдут выборы новых дум в Верхней Пышме, Качканаре Восточном, Галкинском и Обуховском сельских поселениях Камышловского муниципального района. К слову, в трех этих поселениях жители будут всенародно выбирать и глав (сельские поселения Камышловского района сохранили в своих уставах норму о выборности первых лиц).

В сентябре пройдут выборы губернатора Тюменской области. Примечательно, что в выборах главы сложносоставного региона участвуют, в том числе избиратели не только южной части «тюменской матрешки», но и Ямала и Югры. Действующий губернатор Тюменской области Александр Моор пока не объявил о своем возможном участии в выборах. Традиционно для глав регионов он заявил, что примет решение, если его поддержит президент РФ Владимир Путин и земляки-тюменцы.

Кроме губернаторской кампании в Тюмени пройдут выборы депутатов в городскую думу. Все эти кампании от «Единой России» будет курировать Иван Квитка.

Отметим, в предыдущем избирательном цикле кураторство над регионами УрФО было поделено: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Курганскую область курировал Иван Квитка, а Средний Урал — свердловский депутат Госдумы Максим Иванов.

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+