October 19, 2022, 05:36 AM
Елена Мицих

Курорты Тургояка попадут в охранную зону: новые природные парки анонсировали в Челябинске

В Челябинской области разрабатывают проекты трех природных парков: это территории озер Аракуль, Кисегач и Тургояк. Их судьбу сегодня обсуждали в Законодательном собрании региона. 

Заместитель министра экологии Сергей Лавров сообщил, что сейчас идет проработка границ и их согласование с различными структурами. Председатель комитета по экологии и природопользованию областного парламента Михаил Махов обратил внимание, что особенно сложный вопрос - территории в Миассе. На берегу озера Тургояк есть и населенный пункт, и множество баз отдыха, популярных курортов, таких как «Золотой пляж», отель «Фонград», дом отдыха Тургояк и другие.

В Минэкологии уточнили, что в границы новой особо охраняемой природной территории не войдут только городской пляж и поселок Тургояк с его жилыми домами. А вот туристические объекты попадают в особую зону.

 Тургояк чист: Роспотребнадзор раскрыл результаты исследования воды челябинского озера «Пока это проект. Мы и на вашей площадке, и с общественностью итоговый документ, который пойдет на утверждение, будем обсуждать. Важно, чтобы он устраивал все стороны. И с точки зрения экологии сохранение уникального объекта, и чтобы было развитие потенциала территории», - отметил Лавров, обращаясь к депутатам.

Чиновник напомнил о создании еще двух новых ООПТ: Леоновские горы в Верхнеуральском районе и Устиновские известняки в Миасском городском округе. Документы в рамках госконтрактов уже подготовлены.

Отметим, что в этом году построено 10 экологических троп. В следующем году они будут дорабатываться после принятия общего брендбука. Михаил Махов заявил о необходимости активизировать работы на реке Ай в Саткинском районе. В этом году поток туристов там, включая Айские притесы, превысил посещение всех остальных туристических объектов региона. Этому способствовало теплое лето и ограниченный доступ к заграничным курортам. В этом году там создан новый участок экотропы с лестницами, информационными стендами, туалетами и контейнерами для сбора отходов. 

Депутаты отметили, что на самом деле туалетов пока не хватает. Кроме того, нужно наладить раздельный сбор и вывоз мусора.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+