June 28, 2022, 02:33 PM
Сергей Беляев

Курс доллара обновил минимум с 2014 года

Курс доллара на Московской бирже к вечеру 28 июня снизился до 52,37 рубля. Последний раз такой курс наблюдался 26 декабря 2014 года.

Также падает евро — уже ниже 55 рублей впервые с мая 2015 года. 

 Россия на пороге кросс-дефолта: решение Moody’s создает опасный прецедент Как писал ЕАН, рейтинговое агентство Moody’s объявило дефолт России. Эксперты, опрошенные нашим изданием заявили, что если он превратится в кросс-дефолт, то страну ждут проблемы на десятилетия вперед. Отмечается, что дефолт объявлен по евробондам РФ. Это долговые обязательства государства — деньги, взятые у частных западных инвесторов под проценты для наполнения бюджета.

Евробонды выпускались в разное время на разные суммы. На текущий момент, по оценке Bloomberg, дефолт наступил по долговым обязательствам порядка 100 млн долларов — то, что Россия должна была погасить в марте, но не смогла из-за санкций и замороженных золото-валютных резервов страны, на текущий момент под вопросом займы на сумму порядка 400-500 млн долларов.

Общий же внешний долг России, согласно информации ЦБ РФ, составляет по состоянию на 1 апреля 2022 года 453,5 млрд долларов. Как поясняет Виталий Калугин, вот именно такую сумму одномоментно могут теперь потребовать кредиторы к оплате. Причем даже если в ближайшее время санкции снимут, долговая нагрузка все равно останется — так устроен международный рынок заимствований. Экономисты: виртуальный дефолт в России еще сильнее ослабит доллар 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+