April 22, 2022, 05:48 AM
Мария Трускова

Курс на надежность: в Миассе состоялось совещание главных инженеров компаний Группы «Россети»

Главные инженеры и другие специалисты компаний Группы «Россети» из разных регионов страны в Миассе обсудили предварительные итоги осенне-зимнего периода и старт новой ремонтной кампании. В работе принял участие первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров.

Как сообщает пресс-служба компании, в последние годы замечен рост опасных метеоявлений – минувшей зимой их количество выросло сразу на 30 % по сравнению с отопительным сезоном 2020/2021. Доля технических нарушений, связанных с внешними факторами, достигла порядка 65 %. В этом показателе также учтено воздействие сторонних лиц, организаций, а также птиц и животных. 

В связи с этим для повышения надежности сетевого комплекса, по мнению специалистов, необходима скорейшая реализация программ технического обслуживания и ремонта (ТОиР). В этом году работа в данном направлении идет с опережением, уже выполнено 14 % от запланированных мероприятий. Как отметил Андрей Майоров, риски для реализации производственных программ из-за ограничений в поставке оборудования и комплектующих отсутствуют.

Доля импорта в закупках Группы «Россети» составляет ниже 10 %. Планируется ввести дополнительные меры для полной замены зарубежной продукции на отечественные аналоги. В том числе речь идет об оптимизации процессов аттестации и контроле уровня локализации для создания условий гарантированного заказа.

Помимо этого, энергетики в рамках мероприятия пообщались с представителями крупных производителей, которые провели презентации новейших образцов оборудования и спецтехники. Также главные инженеры компаний Группы «Россети» обсудили вопросы охраны труда и реализации концепции нулевого травматизма Vision Zero, стресс-сценарии программ ТОиР, наиважнейшие направления инновационного развития сетевого комплекса, основные задачи построения цифровых систем связи. 

 Делегация «Россетей» протестировала новейшую автотехнику в Миассе. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+