April 28, 2022, 02:45 AM
Александр Лукманов

Курьера телефонных мошенников задержали в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге полицейские поймали подозреваемого в участии мошеннической схеме в отношении пожилых граждан. Задержанный подозревается в 8 эпизодах хищения денег у стариков.

«В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», он арестован. Как было установлено, на счету подозреваемого восемь эпизодов аналогичных хищений», - сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Курьера задержали после того, как в апреле в Екатеринбурге зафиксировали серию однотипных мошенничеств. Так, 20 апреля были похищены 430 тыс. рублей у 84-летней пенсионерки из дома на улице Шейнкмана. Мошенники использовали стандартную схему: ваш родственник стал виновником ДТП, чтобы избежать наказания надо заплатить. Через какое-то время пришел курьер, который забрал деньги.



«Несколько дней напряженной работы оперативников дали результаты. Подозреваемым в мошенничестве оказался молодой человек 1998 г. р., не работающий, ранее судимый за кражу и угон машины. Как пояснил сам курьер, поучаствовать в схеме по отъему денег у пенсионеров ему предложили через соцсети некие «работодатели»,  которым он перечислял основную часть похищенного», - добавили в пресс-группе.

Полиция предупреждает граждан, которые ради легких денег готовы участвовать в противоправных действиях, об уголовной ответственности за подобные деяния. Правоохранители также советуют задуматься: стоят ли заработанные несколько десятков тысяч рублей нескольких лет проведенных в местах лишения свободы.  

Ранее ЕАН писал, что после начала специальной военной операции на Украине полностью прекратились звоник мошенников из «колл-центров банков». Однако активизировались телефонные мошенники, использующие схему «родственник попал в ДТП». На днях мошенники выманили у двух пенсионерок в Верх-Исетском районе Екатеринбурга около миллиона рублей. Жертвами стали женщины 77 и 90 лет.

 Курьера телефонных мошенников будут судить в Богдановиче 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+