September 1, 2022, 09:33 AM
Александр Лукманов

Курьеру телефонных мошенников вынесен приговор в Свердловской области

В Богдановиче суд вынес приговор по уголовному делу в отношении курьера преступной группы телефонных мошенников. Суд приговорил курьера к трем годам колонии строгого режима.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, мужчина признан виновным по чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, а также в крупном размере».

В ходе судебного разбирательства установлено, что он в январе 2022 года вступил через социальную сеть в преступный сговор с не установленными в ходе предварительного следствия лицами. А дальше все по известной схеме. Мошенники звонили людям, сообщали, что их родственник попал в ДТП, надо заплатить, чтобы не было последствий.

Установлено, что преступной группе только за один день в Богдановиче удалось обмануть троих человек на сумму более 830 тыс. рублей. Аналогичные преступления были совершены обвиняемым в Асбесте и Сухом Логу. Как пояснил курьер, полученные деньги он тут же отправлял через ближайший банкомат на карту неизвестному организатору, а себе оставлял 10 % от суммы.

 Курьера телефонных мошенников будут судить в Екатеринбурге. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+