June 7, 2019, 10:30 AM

Куйвашев и Рогозин подписали соглашение о космических технологиях

Власти Свердловской области и госкорпорация «Роскосмос» заключили соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Свои подписи под документом 7 июня поставили губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Стороны намерены работать над сохранением и развитием высокотехнологичных производств на территории региона, технического и кадрового потенциала предприятий.

Достигнутые договоренности позволят развивать ведущие предприятия госкорпорации на Среднем Урале. Это НИИ машиностроения в Нижней Салде и НПО автоматики в Екатеринбурге. Речь идет и о наращивании объемов выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, локализации производства узлов и комплектующих в Свердловской области. А также об использовании информации, принимаемой с отечественных космических комплексов и систем дистанционного зондирования Земли и ГЛОНАСС, об использовании результатов космической деятельности и сервисов, реализуемых в проекте «Цифровая Земля».

«Мы приступили к целенаправленному и широкому внедрению результатов космической деятельности в регионах России. Создаваемые нами сервисы должны стать хорошим вспомогательным инструментом для администраций регионов, а также помогут повысить качество жизни населения. Постараемся внедрить их в максимально короткие сроки на территории всей России», – отметил Дмитрий Рогозин.

«Реализация соглашения позволит сделать шаг в цифровое будущее, где космические технологии активно используются для повышения эффективности управления транспортом и жилищно-коммунальным хозяйством, позволяют получать объективную информацию, необходимую для развития сельского и лесного хозяйства, предотвращения чрезвычайных ситуаций», — сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Фото: Департамент информационной политики

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+