December 9, 2022, 07:44 AM
Сергей Беляев

«Перегибы случались»: Куйвашев прокомментировал итоги мобилизации в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время «Прямой линии» прокомментировал ход частичной мобилизации. По словам главы региона, военкомы на местах допускали ошибки, но с ними проведена профилактическая работа.

«Перегибы случались в начале частичной мобилизации. Были и военкоматы и военкомы, которые «отличились» в этом направлении. Много было жалоб на военкоматы Нижнего Тагила. После наших обращений, обращений граждан с этим вопросом разобрались. И я надеюсь, новый военком [Юрий Аксенов], который к нам пришел недавно, вразумит военкомов», — сказал губернатор.

Также в рамках «Прямой линии» к губернатору поступали жалобы на невыплаты мобилизованным и не соблюдение отсрочек, предоставленных Минобороны РФ. По первому случаю глава региона напомнил о наличии «горячей линии», которая открыта аппаратом уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Отдельно были вопросы от семей, которые остались без помощников по хозяйству.

«Я понимаю эмоции родственников. Это действительно тяжело не знать, что происходит с близкими. Я говорю, мы с уполномоченной придумали решение - горячую линию. Они составляют списки родственников, с кем не могут связаться. Списки передаются в в/ч с настоятельной просьбой, чтобы родственники мобилизованные связались с семьей»

По второму вопросу Куйвашев отметил, что работа по возвращению ошибочно мобилизованных ведется и людей, которым положена «бронь» возвращают домой.

«В начале мобилизации была проблема с отсрочкой для отцов трех детей, [потому что] по федеральному закону демобилизации подлежали только отцы четверых [несовершеннолетних] детей. Но сегодня отцы трех детей отправляются домой. Надо обратиться в военкомат, обратиться на горячую линию, там ответят куда обратиться, какие документы собрать. Например, в конце ноября отец троих детей из Тавды вернулся домой», — отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года. По планам Минобороны РФ, из запаса должны были вызвать 300 тыс. резервистов. В конце октября 2022 года военное ведомство заявило об окончании частичной мобилизации.

 В свердловском облвоенкомате не будут объявлять об окончании мобилизации 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+