November 22, 2022, 04:47 AM
Мария Трускова

«Кузбассразрезуголь» внедряет «умную» систему контроля усталости водителей

В Кемерово АО «УК «Кузбассразрезуголь» оснастило самосвалы IT-системой «ОКО майнинг», которая следит за состоянием водителей во время работы. Пока она внедрена на четырех угольных разрезах, но до конца 2022 года появится на всех шести разрезах компании.

Как сообщает пресс-служба УГМК, на самосвалы угольной компании установили специальное бортовое оборудование - камеры, оптические сенсоры, вибромотор и звуковой извещатель. Оптические сенсоры, расположенные на уровне глаз водителя, считывают движение взгляда и головы человека во время движения машины на скорости более 10 км/ч. Если водитель отвлекся, система подает предупредительный звуковой сигнал и запускает вибромотор под сиденьем. Если же водитель не реагирует на звук в течение 8 секунд, включается режим сирены.

Начальник департамента по охране труда и промышленной безопасности АО «УК «Кузбассразрезуголь» Вячеслав Леонов рассказывает, что система подключена к диспетчерскому пункту и с помощью видеокамер диспетчер в режиме онлайн может следить за состоянием водителя. «Цель проекта – предотвратить на производстве дорожно-транспортные происшествия, связанные с потерей концентрации внимания у водителей», – поясняет Вячеслав Леонов.

Систему «ОКО майнинг» компания разработала совместно с российским производителем ООО «ОКО Системс». Благодаря замечаниям, сделанным специалистами УК «Кузбассразрезуголь» во время тестирования, система была доработана. В нее добавили функцию сбора и хранения статистики по каждому водителю и передачу данных диспетчеру в режиме онлайн.

Сейчас система установлена на 348 машинах, которые работают на Кедровском, Моховском, Бачатском и Талдинском разрезах. Еще 155 единиц техники Краснобродского и Калтанского разрезов оснастят ею до Нового года.

 Парк техники «Кузбассразрезугля» пополнил новый тепловоз 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+